• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Торговля

Достаточно простая карточная игра, которую можно практиковать в семейном кругу или с гостями, не шибко искушёнными в картах. С другой стороны, именно за счёт простоты в некоторых компаниях играют в неё на деньги, так что она является ещё и азартной.

ЧИСЛО ИГРАЮЩИХ – от трёх до десяти. Оптимально – пять-шесть. Перед началом неплохо бы всем выдать одинаковое количество фишек или жетонов – за их выигрыш и пойдёт борьба. При игре на деньги на кон ставится заранее оговоренная сумма.

КОЛОДА – 52 листа. Старшинство карт – Т (старший), К, Д, В, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.

СДАЧА. Каждый участник оставляет на кону (в центре стола) ставку. Как и в любой другой игре, первого сдающего определяют жребием (в этой игре он называется банкиром), в дальнейшем сдаёт тот, кто взял кон. Тасовать колоду могут только двое: игрок справа от сдающего (он же снимает) и сам дилер. Причём последним имеет право тасовать именно банкир. Каждому по кругу, начиная с игрока слева, банкир сдает три карты строго по одной, оставшуюся часть колоды кладёт перед собой. Держать колоду в руках неэтично, дабы ни у кого из собравшихся не возникали сомнения насчёт честной игры.

ЦЕЛЬ ИГРЫ – собрать путём обмена на своих трёх картах одну из следующих комбинаций:

- поэн – три карты одной масти;

- терц – три карты одной масти, идущие подряд;

- тройка или трикон – три карты одинакового номинала.

Поэн – младшая комбинация, тройка – старшая.

ТОРГОВЛЯ. Ещё до первого хода, если кому-то с раздачи пришла любая из трёх комбинаций, он предъявляет её соперникам. В том случае, если больше ни у кого деклараций нет, он забирает кон и становится банкиром. Если же у кого-то ещё есть на руках комбинация, кон забирает тот, у кого она старше. Если два поэна или терца, то выигрывает тот, у кого самая старшая карта. Точно так же при двух тройках, хотя это бывает крайне редко.

Собственно, достаточно редко приходят и комбинации сразу со сдачи. Чаще всего происходит торговля. Начинает её игрок слева от сдающего. Он вправе либо обменять одну ненужную карту на карту из колоды, либо обменяться с соперником слева. В первом случае придётся добавить один жетон в кон, поэтому имеет смысл, пожалуй, для начала сделать бесплатный обмен с соседом - если он не против, конечно. Из колоды карты выдаёт банкир. Сброшенные не вскрываются, а складываются отдельной стопкой или кладутся под низ колоды.

После того как все по кругу, включая дилера, сделали обмен, собравшие комбинацию объявляют её и выкладывают на стол. Если же вновь никто ничего не собрал, происходит следующий круг обмена. Добавлять при этом дружно в кон фишки (и их количество) или нет – решите до начала игры. Ну и, собственно, до тех пор, пока кто-то не выиграет.

Варианты. Возможен вариант, при котором у двух соперников будут абсолютно одинаковые комбинации, но в разных мастях. Скажем, два терца. В этом случае все прочие игроки должны поставить в кон. В некоторых компаниях коновые добавляют все. Но в случае двух поэнов с одинаковой старшей картой сравнивается средняя и в случае повторного равенства – младшая карта.

Существует вариант, при котором кон играется до тех пор, пока не кончится колода. А игроки получают баллы за все собранные комбинации. Тогда незачем ждать полного круга обмена. Собрал на своем ходу комбинацию, показал и выбросил. Старшинство карт вообще тогда значения не имеет. Банкир в этом случае выдаёт удачливому игроку новые три карты, и тот вновь участвует в обмене. А его соперники добавляют коновые. После того как колода закончилась, тот, у кого больше всех баллов, забирает всё. При равенстве баллов кон делится.

круг7А7торговлябаллыобменигравариантыденьгиборьбаТО4ОТ и ДОкартаигрыкартыдилердилера


144 просмотра
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования