• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Погодные катаклизмы прошедшего лета в России и мире

В Новосибирске опосля самого тёплого мая в погодной истории города логично было ожидать продолжение банкета, но лето в этом году выдалось относительно прохладным, за последние десять лет средняя температура была ниже только летом 2013-го. Однако в России и мире природных аномалий хватало. На портале greenpeace.ru собрали дайджест климатических катаклизмов, случившихся прошедшим летом.    

Волны жары

Аномальная жара и экстремальные осадки напрямую связаны с изменением климата. Это подтверждает недавнее исследование британских учёных. В этом году ситуация стала настолько катастрофической, что волне жары в Испании впервые присвоили имя — Зои. Учёные сделали это, чтобы привлечь внимание общественности к экстремальным температурам. Раньше имена давали только ураганам и бурям.

В июне Гидрометцентр предупредил, что температура воздуха с 20 по 25 июня в Москве и в других областях центральной части России превысила климатическую норму на семь и более градусов. Например, в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях температура достигала +37. 

На Ямале тоже установилась нехарактерная для региона жара. Обычно там короткое и прохладное лето, но в этот раз столбики термометров показали +32. В августе в Архангельской области тоже была аномальная жара — на 7-10 градусов выше нормы. Из-за этого там установили особый противопожарный режим и запретили людям посещать леса, чтобы не спровоцировать пожары.

100-летний рекорд побила жара в Великом Новгороде. Там столбик термометра поднялся до +30,3 в тени. Предыдущий суточный максимум составил +28,4 и был зарегистрирован в 1924 году. 

Похожая ситуация случилась в Санкт-Петербурге: августовские +30,6 побили рекорд 1941 года. Из-за этого в северной столице музеи Петергофа стали закрываться на час раньше до тех пор, пока погода не придёт в норму. 

69-летний температурный рекорд был побит в Мурманске, где синоптики зафиксировали +27,9. В Карелии тоже был установлен новый максимум — впервые с 2007 года воздух прогрелся до +29,2 днём. То же самое в Пскове, там температура воздуха поднялась до +32,1 первый раз за 26 лет.

Согласно показаниям международного онлайн-сервиса IQAir, утром 17 августа концентрация микрочастиц PM2.5 в воздухе Москвы превысила рекомендованные показатели Всемирной организации здравоохранения в 3,8 раза. Это может быть связано с лесными пожарами в Рязанской области, которые связывают с жарой в регионе.

В августе в Калининграде температура поднялась до +30,8. Предыдущий рекорд в +29,2 синоптики зафиксировали в 1973 году.

Аномальная жара также накрыла Европу. В Португалии температура воздуха достигала в июле 47 градусов, в некоторых населённых пунктах Испании 45, во Франции 42, в Германии - выше 40. Небывалая жара повлияла на здоровье и жизни тысяч людей. Так, в Испании и Португалии подсчитали, что аномальная погода убила около двух тысяч человек. Основываясь на установленных до сих пор температурных рекордах и имеющихся данных о температуре в некоторых странах, относящихся к XVIII веку, учёные говорят, что во многих европейских регионах это была самая сильная волна жары за более чем двухсотлетнюю историю.

На фото: испанская Севилья, середина июля 2022 г.

В 2022 году Китай столкнулся с самой сильной и продолжительной жарой за последние 60 лет. Во многих населённых пунктах температура превысила 40 градусов. Сильная жара вызвала всплеск спроса на кондиционеры, а засуха привела к истощению уровня воды в реках, что уменьшило количество электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях. Власти начали призывать граждан экономить электроэнергию, а в крупнейшей провинции Сычуань даже закрыли фабрики и заводы из-за энергокризиса.

Волны жары захватили и США. Там за неделю было установлено более тысячи температурных рекордов. Произошло несколько крупных пожаров в Орегоне, Вашингтоне и Северной Калифорнии.

В июле 2022 года в Узбекистане из-за аномальной жары госпитализировали более четырёх тысяч человек. Всего с 17 по 20 июля в службу скорой помощи республики обратилось около 130 тысяч человек.

Засуха и неурожай

Наша планета нагревается катастрофическими темпами. Жаркая погода может привести к осушению почв. Хотя эксперты пока не установили чёткой связи между изменением климата и засухой, но они склонны соглашаться, что засухи, вероятно, станут более интенсивными в XXI веке. Мегазасухи, которые длятся от 10 лет, скорее всего также станут происходить в несколько раз чаще.

Учёные различают несколько видов засухи. Один из них — атмосферная засуха, она возникает из-за отсутствия осадков, высокой температуры и пониженной влажности воздуха. Так, с мая по июль 2022 года синоптики зафиксировали дефицит осадков во Владимирской и Ростовской областях, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Чечне, на Камчатке, а также в Удмуртии. Такая погода приводит к иссушению почвы и гибели растений, то есть к почвенной засухе. Такую метеорологи зафиксировали в июле 2022 года в нескольких районах Ростовской области, где выращивают капусту, морковь, томаты и кукурузу.

Летом этого года из-за засухи в 13 районах Омской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Всего из-за дефицита осадков погиб урожай примерно на 10 тысячах гектаров, а ещё около половины всех посевов в регионе пострадало. Чтобы спасти остатки, аграриям пришлось начать сбор озимых культур раньше на пару дней, а яровых — аж на две недели.

Из-за весенней и летней засухи в Новосибирской области в 2022 году снизился урожай многолетних трав, которые используют как корм для скота.

От засухи страдает не только урожайность, она также приводит к появлению болезней у деревьев. Например, из-за жаркой погоды в 2022 году в Оренбургской области берёзы заболели бактериальной водянкой и начали массово усыхать. Тоже самое случилось и с соснами, у которых из-за засухи развился ценангиевый некроз.

В Ненецком автономном округе ввели режим ЧС из-за обмеления реки Печоры. Всё дело в сильной продолжительной жаре. В регионе пришлось остановить паромное сообщение с Республикой Коми, и люди, уехавшие в отпуск на юг на автомобилях, не могут вернуться домой.

Летом 2022 года в некоторых частях Европы наблюдалась засуха, которая усугубилась волнами жары. По словам зарубежных исследователей, она может стать худшей как минимум за 500 лет. Также в течение года засуха наблюдалась в Эфиопии, Сомали и Кении, в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Туркменистане, в Китае, США, Чили и в огромном количестве других странах.

Наводнения 

Обильные осадки и таяние снега провоцируют наводнение. Оно может произойти и в районах, где поблизости нет водоёмов, если там в течение короткого периода времени пройдут сильные дожди. Изменение климата усугубило частоту и интенсивность осадков, что нередко приводит к мощным наводнениям.

В июле в Краснодарском крае неделю шли сильные дожди. Из-за этого вода залила участки и дома в Славянске-на-Кубани, Темрюке, станицах Анастасиевской, Северской, Голубицкой, Смоленской, Полтавской, поселках Совхозном, Кучугурах, Ильском и Афипском. Часть людей оттуда эвакуировали. Мощнейший ливень, обрушившийся на Сочи вечером 23 июля и продолжившийся ночью, затопил город. По улицам машины не ехали, а плыли, причём сами по себе, без водителей, унесённые потоками воды со своих стоянок.

На фото: утро 24 июля 2022 года в Сочи

В июле в Чите и других районах Забайкальского края из-за осадков было подтоплено почти 800 жилых и дачных домов, а также 1773 приусадебных участка.

В Приморье в конце июля тоже случилось наводнение, подтопившее 18 домов и более 500 приусадебных участков. Сильные осадки также смыли мосты. В августе ситуация повторилась — из-за ливней затопило Находку и несколько населённых пунктов.

Похожая ситуация произошла в Приамурье, где паводок оставил без транспортного сообщения более 30 населённых пунктов. Власти региона сообщили, что на восстановление инфраструктуры после наводнения потребуется более 1,2 миллиарда рублей.

Летом в Якутии из-за сильных дождей случилась настоящая катастрофа. Река Яна переполнилась и прорвала дамбу, из-за чего в итоге город Верхоянск полностью затопило. Местных жителей эвакуировали в пункты временного размещения.

На фото: окраина Верхоянска, середина июля 2022 г.

В начале августа в Санкт-Петербурге объявили «оранжевый» уровень погодной опасности из-за сильных дождей и ветра. Из-за аномальной погоды упали деревья и были затоплены дороги и Московский вокзал.

В начале августа на столицу Южной Кореи Сеул обрушились сильнейшие за 80 лет ливни. Стихия затопила дома, несколько станций метро, железную дорогу, а также погубила несколько человек. Некоторые из них жили в полуподвальных квартирах «банчжиа» наподобие тех, которые показывали в оскароносном фильме «Паразиты». Из-за этого власти Сеула задумали отказаться от строительства и сдачи в аренду такого жилья.

В Индии помимо адской жары этим летом случилось несколько наводнений. В июне 2022 года не менее 48 человек погибли из-за наводнений и оползней в Ассаме, а в соседнем штате Мегхалая скончались по меньшей мере 25 человек, 11 – пропали без вести и ещё 22 – получили ранения. 

В июле из-за непрекращающихся дождей в штате Ассам на северо-востоке Индии погибло не менее 179 человек, а пострадало около 700 тысяч человек в 1 618 сёлах. Наиболее серьёзная ситуация – в городе Сильчар, который полностью затопило из-за прорыва дамбы.

На фото: индийский потоп

В августе по меньшей мере 40 человек погибли, многие пропали без вести в результате внезапных наводнений, вызванных интенсивными муссонными дождями в северной Индии. Дожди затопили сотни деревень, смыли дома, затопили дороги и разрушили мосты в некоторых частях штатов Химачал-Прадеш и Уттаракханд.

Летом из-за сильных наводнений, вызванных сезонными дождями, в восточном Афганистане и соседних районах Пакистана погибли десятки человек.

В Австралии июльское наводнение вынудило 32 тысячи жителей покинуть свои дома.

Вот таким было минувшее лето в России и мире...

новыймосты7А7первыйэкспертыуровеньфотоСеулонлайнвоздухдеревьядомагородалюдиизменениемузеиморковьСочирекордгородисследованиеТОметро4КитайОТ и ДОнаводнениерекаводатемпературалетоотпускздоровьедорогиЧеловекСША


554 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования