• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Какой след оставил 2022 год в погодной истории Новосибирска

В рейтинге самых тёплых лет после 1959 года минувший год занял почётное третье место. Точнее - он поделил это место с 2019-м и 2002-м годами при округлении до десятых долей градуса. Можно, конечно, округлять и до сотых долей, дабы разделить эти три года, но я не буду это делать, оставив пищу для статистической погрешности.

Новосибирск - достаточно большой населённый пункт, и любые данные о погоде в нашем городе слегка субъективны, поскольку зависят от расположения измерительных приборов и даже от времени, которое принимается за условные сутки. Потому и усреднённые цифры на разных сайтах по годам могут слегка отличаться, но всё же незначительно.

Итак, про след 2022 года в погодной истории Новосибирска. Первые десять мест в рейтинге самых тёплых лет в Новосибирске (с 1960 года) занимают следующие годы:

Три последних года - в десятке самых тёплых, а XX век представлен в ней лишь двумя позициями. Зато в рейтинге самых холодных лет диаметрально противоположная картина. Лишь 2010-й из двухтысячных затесался на шестой позиции со средним результатом 0,3 градуса ниже нуля. Самый суровый след, кстати, оставил 1969-й со средней температурой за год -1,7.

По месяцам картина прошлого года выглядит следующим образом:

В 2022 году был побит рекорд по количеству месяцев подряд с температурой выше нормы, то бишь средних значений с 1960 по 2022 год. К тем десяти, что вы видите в таблице, добавились три последних месяца 2021 года. До сей поры рекордная серия насчитывала 12 месяцев и случилась совсем недавно, она длилась с декабря 2019-го по ноябрь 2020-го включительно.

Из всех месяцев совершенно отвязным выдался только май - он оказался самым жарким за последние 63 года. Дюжина дней в этом месяце суточная температура поднималась выше 20-градусной отметки (подобных в обычном мае бывает 2-3 дня, редко больше, раз в два года их вовсе не случается). Лишь четыре дня в мае 2022-го набегали тучи и выдавили из себя только три (ТРИ!) мм влаги, бережно собранные метеорологами в их накопительные тазики. Как ни странно, вышеупомянутые 3 мм влаги - это не рекорд, в мае 1999-го за два подмоченных дня набралось только 2 мм воды.

Надо отметить, что прошлая весна оказалась, мягко говоря, не совсем обычной не только в нашем регионе. В начале апреля дикий холод (по их меркам) накрыл Западную Европу. Во многих немецких, английских, французских городах обновился исторический минимум. В те же дни мощная волна тёплого воздуха, пришедшая в южную половину Европейской России, стала причиной аномального, а кое-где рекордного повышения температуры. В Адыгее, на Кубани, в Ставрополье, в Северной Осетии и Чеченской Республике столбик термометра поднялся выше 30-градусной отметки неприлично рано. Москва оказалась между двух фронтов - её накрыл 3 апреля мощнейший снегопад в половину месячной нормы влаги со всеми вытекающими последствиями в виде сумасшедших пробок.

В июле-августе та же Западная Европа страдала от невиданной до сей поры жары, Японию накрыли сумасшедшие ливни, в Новосибирске же лето выдалось умеренно тёплым, равно как и осень. А вот влаги на наши головы вылилось маловато в 2022-м, лишь 73% от годовой нормы. Более скупыми на воду в новейшей погодной истории Новосибирска оказались только три года:

Обратная сторона малого количества влаги - обилие солнечных дней, которых в прошлом году набралось рекордное количество - 201 (55% от общего количества дней в году). Столько же, впрочем, было и в 2017-м. Для сравнения: среднее количество за десять последних лет - 169 ясных дней в год. К слову, в самом жарком в погодной истории Новосибирска 2020 году солнечных дней набралось только 145...

7А7местоданныерекордНовосибирскТОМоскваОТ и ДОЕвропатемпературакартиналетовеснаосень


470 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования