• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Лекарство от зимней депрессухи

Короткий световой день на многих наводит тоску, ухудшает настроение вплоть до развития так называемой зимней депрессии. Согласно статистическим данным, ею страдает от пяти до десяти процентов населения. Чем ближе регион к северным широтам и вдобавок чем сильнее морозы, тем больше страдающих.

Зимней эту депрессию назвали потому, что причиной её развития является недостаток солнечного света, который и характерен для зимы. Дело в том, что свет, попадая на сетчатку глаза, запускает механизм выработки в головном мозге специфических веществ — медиаторов, которые отвечают за хорошее настроение. Мало света — мало этих веществ. Отсюда и настроение не очень....

Обычные депрессивные симптомы: потеря чувства удовольствия, утрата интереса к тем вещам, к которым ранее вы были неравнодушны, снижение активности. Кроме того, пара симптомов характерна именно для зимней депрессии. Это сонливость (более выражена во второй половине дня) и повышение аппетита (причём часто хочется сладкого).

Депрессия очень хорошо лечится с помощью светотерапии. Чтобы почувствовать эффект, освещённость должна быть более 2,5 тысячи люкс. Это, конечно, мало кому о чём-то говорит, и всё же: постарайтесь, чтобы в вашей квартире было больше света. Увеличьте мощность лампочек в квартире, да иногда для этого достаточно просто вымыть люстру...

Слегка обновите интерьер. Проще всего сменить старые шторы, скатерть. Жизнерадостная световая гамма создаст атмосферу праздника. Только не переусердствуйте, дабы не превратить квартиру в балаган. Повесьте на стену что-то, радующее глаз. Творите свой интерьер, используя для этого самые простые средства (цветы, картины, яркую посуду и т. д.), и ваш дом в зимнюю пору будет выглядеть праздничным и уютным.

Если внешние обстоятельства находятся не в вашей власти, то внутренний мир в любом случае принадлежит только вам. Не замыкайтесь на собственных переживаниях, найдите возможность «излить душу». Главное, чтобы в такой ситуации вашим собеседником оказался участливый, заинтересованный и доброжелательный человек.

ЧеловекцветылекарстводепрессиядомрегионОТ и ДОэффектТОмощностьМиринтерьерсветнастроение


768 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования