• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Неврозы больших городов

В город пришла весна, однако многие не почувствовали долгожданного облегчения, а даже напротив — стали более раздражительными. На настроение влияет буквально всё: грязные улицы, пыль, выхлопы от проезжающих маши и пр. Что же произошло? Да ничего особенного — просто вас посетил традиционный для жителя крупного мегаполиса невроз больших городов и налицо весь спектр невротических симптомов, начиная от недовольства всем вокруг и заканчивая общим упадком сил и страстным желанием уехать куда–нибудь подальше от города.

Специалисты считают, что одной из основных причин возникновения неврозов является эмоциональное напряжение, которое человек испытывает долгое время. Если в сельской местности мы так или иначе ослабляем контроль над ситуацией, то в условиях города контроль особенно велик, так как городская культура в большей степени основывается на принципе индивидуального соперничества. Отдельному человеку приходится бороться с другими представителями той же группы, брать верх над ними и нередко «отталкивать» в сторону. Превосходство одного нередко означает неудачу другого. Психологическим результатом такого взаимодействия является смутная враждебная напряженность между людьми: каждый представляет собой реального или потенциального соперника для любого другого.

Подобный дух соперничества, о котором в своё время упоминал Фрейд, является причиной возникновения невротических расстройств и тесно связанных с ними психических нарушений: бессонницы, неспособности сосредоточиться, тревоги, раздражительности, мрачности, чувствительности, кошмаров, неуверенности, навязчивых мыслей и пр.

Кроме того, доказано, что распространённость неврозов зависит от особенностей региона: от климатических условий, экономических показателей и даже от соотношения мужчин и женщин, молодых и пожилых и т. п. Так, в развитых странах от неврозов страдают 76–300 из 1000 человек. В развивающихся странах этот показатель выше в полтора-два раза. Наиболее часто невроз развивается у людей в возрасте от 30 до 50 лет.

Что касается России в целом и Сибири в частности, то здесь имеется весь арсенал предпосылок, способствующих развитию невротических расстройств: суровые климатические условия, экономические встряски, а уж о том, что на «десять девчонок по статистике девять ребят», и вовсе говорить не приходится. Кстати, неврозы у женщин встречаются в полтора-два раза чаще, чем у мужчин. Если, несмотря на свои дарования и хорошие внешние данные, женщина остаётся одинокой, то угроза возникновения невроза у неё резко возрастает.

Таким образом, город является колыбелью возникновения неврозов, так как именно здесь наблюдается наибольшее расхождение между потенциальными возможностями человека и его реальными жизненными достижениями. Недаром великие мастера пера предпочитали творить вдали от «шума городского», потому что «музы не терпят» суеты, которой пронизана реальность города.

А что же делать тем, кто не может себе позволить резко бросить все дела и уехать ближе к природе? По мнению психологов, существует ряд профилактических мер для снятия напряжения:

— надо стараться работать не более восьми часов ежедневно;

— желательно иметь по меньшей мере полтора выходных дня каждую неделю;

— время, отведённое для обеда (или ланча), должно быть не менее часа;

— постарайтесь развивать у себя привычку к медленной ходьбе и неторопливым разговорам;

— пробуйте улыбаться и проявлять как можно больше бодрости при встречах с людьми;

— отводите время для ежегодного отпуска, когда можно будет выбросить из головы всё, что вас беспокоит;

— регулярно упражняйтесь на свежем воздухе, при этом дыхание должно быть достаточно глубоким. Если вы занимаетесь какими–нибудь играми наподобие тенниса, то, когда ударяете по мячу, попытайтесь этим ударом отбросить от себя всё то напряжение или агрессию, которые накопились у вас. Если вы не являетесь любителем подобных игр, тогда отправляйтесь на прогулку к реке или морю, выберите безлюдное место и бросайте камешки в воду, представляя, как с каждым броском вы освобождаетесь от агрессии и раздражения, которые стесняют и беспокоят вас. Или просто разбивайте иногда одну–две старые чашки. Бросая их, избавляйтесь от застрявших в вас негативных эмоций;

— заполните свой досуг каким–нибудь творческим занятием. Это может быть, например, садоводство или другое занятие вроде рукоделия, живописи, походов в театр;

— делайте регулярный массаж, займитесь йогой, танцами живота или присоединяйтесь к какой–либо из «групп здоровья».

И последний - пожалуй, самый важный, совет: сосредоточьтесь на настоящем и научитесь преодолевать привычку «зацикливаться» на прошлом и будущем. Вы живёте лишь здесь и сейчас, поэтому извлекайте всё возможное из сегодняшнего дня, концентрируясь лишь на том, что существует в данную минуту. Преувеличивая значимость прошлого, вы уменьшаете ценность настоящего, а предаваясь страхам по поводу возможного будущего, вы программируете это будущее и заранее формируете его как негативное.

настроениереальностьместодухданныепревосходствовыхлопыугрозакультуратеатргородабудущеегородТООТ и ДОвеснаженщинаЧеловек


430 просмотров
Татьяна ТВЕРЬЕ, психолог

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования