• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Индекс массы тела: проверьте, есть ли у вас лишний вес

Дотошные американские учёные ещё в конце прошлого века озаботились выяснением зависимости между наличием лишнего веса и возрастанием риска инсульта, ибо на это обратили внимание тамошние врачи. Благо, толстых американцев благодаря расцвету эры фастфудов стало в избытке.

Зависимость нашли. Например, у людей с высоким индексом массы тела (ИМТ) вероятность инсульта повышена в 1,43–2,12 раза. У испытуемых с избыточной массой тела риск ещё выше.

Показатель индекса массы тела (ИМТ – это по-русски, по-английски это будет BMI – Body Mass Index) был разработан ещё в 1869 году бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле. Считается он достаточно просто: это отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах. 

Давайте я покажу расчёт BMI на своём примере. У меня вес 82 кг и рост 1,76 м. 82 делю на 3,0976 (1,76 в квадрате) и получаю результат – 26,47.

Конечно, получение этого результата – не самоцель. Теперь надо бы понять – много это или мало.  

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мне стоит слегка похудеть, ибо нормальный BMI для мужчины - 20-25. Но в принципе всё не так уж плохо. Израильские учёные, например, вообще считают, что для мужчины оптимальным является индекс массы тела 25-27, их исследования показали, что средняя продолжительность жизни у людей с таким индексом была максимальной.

Для женщины, кстати, нормальным считается BMI чуть ниже: 19-24.

Учёные США, в свою очередь, установили, что вероятность возникновения заболеваний значительно возрастает, если BMI у мужчин зашкаливает за 27,3, а у женщин – за 27,8.

Ожирению (Adipositas), т. е. избыточной массе тела в значительной степени соответствуют индекс BMI выше 30 у мужчин и выше 29 у женщин.

Ничего хорошего нет и в том случае, ежели ваш индекс BMI ниже нормы – масса тела считается недостаточной, существует опасность истощения. Впрочем, для женщин моложе 18 лет индекс слегка ниже 19 считается нормальным.

Существует таблица, разработанная специалистами ВОЗ:

очередьbodyрискростопасностьмужчиныженщинывесСША


145 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования