• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как выбрать реабилитационный центр

Любая химическая зависимость страшна тем, что подчиняет себе волю человека, меняет его психологию. Физическая зависимость от вещества снимается за несколько дней, а избавление от психологической зависимости требует основательной перестройки личности. Поэтому людям, вставшим на путь избавления от той или иной зависимости, необходима помощь профессионалов, и получить её можно в реабилитационных центрах.

Задачи таких центров гораздо шире, чем просто прекращение употребления. Их цели — закрепить результаты основного лечения и минимизировать риск срывов в будущем, вернуть в общество психологически здорового человека, обладающего навыками самоконтроля, способного строить новую, качественную полноценную жизнь, помочь ему в социализации, трудоустройстве, решении юридических проблем.

Чаще всего выбирают центр родственники зависимого, но в интернете так много предложений, что непонятно, чем руководствоваться и на что опираться, чтобы выбрать такой вариант, который действительно поможет человеку, решившему избавиться от зависимости.

Первое, на что стоит обратить внимание - наличие лицензии на лечение от наркомании и алкоголизма и проведение психотерапии.  Специалисты, работающие в центре, должны иметь соответствующее образование, подтверждённое необходимыми дипломами и сертификатами. Не стесняйтесь расспросить о них, когда будете выбирать реабилитационный центр. Необходимым условием также является возможность обеспечения регулярных осмотров врачами различного профиля и оказание первой помощи в случае необходимости.

Реабилитация - процесс длительный. Если центр обещает избавление от зависимости «за один сеанс» или «за один укол», стоит отказаться от его услуг. Оптимальная продолжительность программы реабилитации рассчитана на три месяца, и всё это время человек находится в центре, поэтому важно, чтобы там ему было комфортно и физически, и психологически. Съездите в реабилитационный центр заранее и попросите показать вам условия проживания. Отказ в выполнении такой просьбы должен вас насторожить.

Имеет значение и удалённость центра. Тезис «чем ближе к дому, тем комфортнее» ошибочный: чтобы победить психологическую зависимость, на время реабилитации человека необходимо погрузить в новую среду, новые условия и по возможности исключить всё, что может напоминать ему о прежних привычках. Хорошо, если территория центра охраняется: это не позволит проходящему реабилитацию самовольно покинуть место лкечения, или его прежним друзьям - принести ему то, что может поддержать его зависимость.

В процессе реабилитации задействовано много разных специалистов, каждый из них выполняет свою функцию. Из чего понятно, что процесс не может проводиться бесплатно или стоить слишком дёшево. К этому нужно быть готовыми. Не стоит обращаться в центр, который предлагает лечение совершенно бесплатно или просит оформить «благодарность» в виде добровольного пожертвования - вызывающий доверие реабилитационный центр проводит оформление оплат официально.

Почитайте отзывы о центре в интернете, однако не ограничивайтесь только теми, которые найдёте на сайте организации - их могут модерировать, удаляя негативные. Большее доверие вызывают отзывы на независимых площадках (например, на «Флампе»).

Важно понимать, что ни один реабилитационный центр не даёт стопроцентной гарантии, ведь причин, по которым прошедший реабилитацию может сорваться, великое множество, и все они находятся за пределами центра - в обыденной жизни человека. Однако надёжные организации берут на себя обязательство провести профилактику и госпитализировать клиента повторно бесплатно или по специальному, сниженному тарифу, что закрепляется выдачей соответствующего документа.

образованиерезультатыбесплатноместорискжизньТОоформлениелечениеЧеловек


159 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования