• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

В Древнем Риме женщины имели привычку сбегать от мужей на несколько дней

Ещё в 18 году до н. э. император Октавиан Август задумался над тем, почему состояние его империи становится всё плачевнее. Всемогущий Октавиан решил, что виной всему разнузданность нравов в самом Риме, когда червоточина распространяется от сердца империи к её окраинам.

Император задумался о честолюбии и жадности римлян, об их эгоизме, а также о нравах внутри римских семей. К тому времени в городе пышным цветом расцвело чайлд-фри, когда знатные женщины не хотели выходить замуж и рожать детей. Они просто жили в своё удовольствие.

Тогда император обязал жениться всех взрослых мужчин, которые должны были найти себе вторую половину. При этом усилились межсословные преграды, когда аристократы не могли вступать в брак с дочерьми вольноотпущенников. Если муж уличал жену в измене, он мог развестись по ускоренной процедуре, а любовник платил крупный штраф. Но если любовник был вольноотпущенником, то есть бывшим рабом, гладиатором или просто подневольным, то римлянин мог убить его на месте. Кстати, главе семейства разрешалось убить родную дочь, если он заставал её с любовником. Любовника, кстати, тоже в состоянии аффекта можно было прибить.

Но римлянки нашли выход. В принятых в пятом веке до нашей эры «Законах двенадцати таблиц» было указано, что действительным брак является, если супруги проживают в одном доме год и больше. Поэтому стремящиеся к независимости женщины в конце года дня на три уезжали к родителям — вроде бы и замужем, но по закону - нет...

Почему дамы не хотели замуж? По обычаям и традициям Древнего Рима жена должна была подчиняться прежде всего главе дома, а уж потом мужу. Многим сие не нравилось. Но принятые Октавианом законы во многих аспектах давали женщине свободу. В приоритете была связь между супругами, а вот власть над невесткой родителей мужа нигде не прописывалась. Развод тоже не запрещался. Брачные контракты, которые тогда приобрели особую популярность, являлись гарантом того, что женщина при разводе получит обратно своё имущество.

удовольствиепопулярностьимператордомавыходштрафженщиныТООТ и ДОбракженщина


585 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования