• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Объединение финансов оказалось залогом счастливого брака


Согласно знаменитой песне The Beatles, «любовь не купишь за деньги», но исследование американских учёных показало, что объединение супружеских финансов как минимум укрепляет брак.

Вступая в брак, люди по-разному организуют семейный бюджет: кто-то предпочитает тратить свои деньги индивидуально, кто-то отдаёт супругу или супруге, а кто-то объединяет финансы и заводит общий семейный счёт. Свои преимущества и недостатки есть у каждого подхода, но исследование учёных из Индианского университета (США), опубликованное в журнале Journal of Consumer Research, показало, что стремящимся жить вместе «долго и счастливо» желательно объединить финансы.

В исследовании участвовали 230 пар, которые были помолвлены или только что поженились. Учёные следили за их жизнью в течение двух лет. Все участники вступили в свой первый брак, и на начало супружеских отношений у них были отдельные банковские счета. Затем пары разделили на группы, в одной из которых супругов попросили сохранить индивидуальные счета, а в другой — открыть общий семейный счёт.

Через два года провели опрос участников эксперимента. О наибольшей степени удовлетворённости браком заявили те пары, которые открыли общий семейный счёт. Такие люди меньше ссорились из-за денег и лучше распоряжались семейным бюджетом. К тому же они часто заявляли о том, как сплачивает их ощущение того, что в финансовом вопросе они работают вместе.

А вот в парах, где счета у супругов были отдельными, принятие финансовых решений часто воспринималось как обмен: «Я помогу тебе, но позже ты поможешь мне». Вдобавок индивидуальные счета сохраняли ощущение независимости даже в браке, что облегчало людям принятие решения о разводе. Около 20 процентов участников не продержались вместе и двух лет, и значительная доля разведённых оказалась именно из группы с индивидуальными счетами.

Что любопытно, наличие или отсутствие детей не особенно повлияло на крепость брака, ведь только у десяти процентов испытуемых были дети. До начала супружеских отношений участники эксперимента знали друг друга примерно пять лет, а в романтических отношениях состояли около трёх, так что срок проведения эксперимента должен был быть не слишком большим.

первыйобменопроссемейныйкрепостьлюдиденьгисрокдетиисследованиеТОбюджетлюбовьбракСША


405 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования