• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Проклятое небесами здание на площади Маркса наконец-то сносят. Что-то будет...

Многострадальная площадь Маркса, пожалуй, обретёт наконец через пару-тройку лет законченный вид - не симпатичный, сумбурный, но уж какой получится. Сорокалетнее строительство гостиницы "Турист" вроде на финишной прямой, теперь вот сносят столь же бессмысленное, до сей поры так и не доделанное, сооружение из советских времён, именовавшееся изначально ДК "Сибсельмаш". 

Весной нынешнего года стоявший в непосредственной близости к вечной стройке памятник военному лётчику-асу и маршалу Александру Покрышкину перенесли в центр транспортного кольца на площади. На месте несостоявшегося очага культуры планируют возвести многофункциональный комплекс с апартаментами, офисами, магазинами и фитнес-центром. Проект разработала мастерская Фефелова. Комплекс будет состоять из восьми корпусов высотой от девяти до 24 этажей. Его общая площадь - около 150 000 кв. метров. Вроде найдётся место и для музея вышеупомянутого маршала.

История недостроенного Дворца культуры и даже спорта «Сибсельмаш» насчитывает больше четырёх десятилетий, идея несколько раз трансформировалась, но до ума ни одну из них так и не довели. Теперь решили вовсе не доводить, а начать всё с нуля. Проклятое небесами строительство началось ещё в 1979 году по проекту новосибирского архитектора Владимира Бородкина. Первоначальная задумка предполагала здание площадью 17 тысяч квадратных метров с 22-метровым бассейном и киноконцертным залом. С финансированием возникли проблемы на уровне второго этажа возводимого здания. Стройку остановили, причём аж на 15 лет.

Процесс оживился в 1996 году благодаря местному бизнесмену Александру Разинкину и его «Концерну СБС-308», который успешно развернул на большей части территории стройки вещевой рынок. Новый проект предполагал в конечном итоге получить через несколько лет развлекательный комплекс с казино и ресторанами. Но в 2003 году вялотекущая стройка вновь замерла.

В октябре 2006 года недостроенное здание вместе с земельным участком было приобретено московской компанией RID Group, планировавшей вложить порядка 180 млн. долларов и довести до ума Торгово-развлекательный комплекс с заменой банального провинциального «ДК Сибсельмаш» на звучное англоязычное «Omega Plaza». Вышеупомянутые крутые инвестиции предполагали существенное расширение площадей — до 160 тыс. «квадратов». Первую очередь амбициозного проекта должны был ввести в эксплуатацию к концу 2008 года... и опять не судьба. Новый мировой кризис, финансовые проблемы - и новый собственник.

В 2009 какое-никакое здание с земельным участком было выкуплено за 30 млн. долларов инвестиционной компанией SUN Investments Partners. Достроить комплекс собирались к 2013 году — уже по своим лекалам и задумкам, вложив в несчастливый проект порядка 100 млн. всё тех же долларов. Площадь нового здания должна была составить уже 90 тыс. квадратных метров. И вновь не сложилось...  

Сегодняшний проект на старом месте, за который взялся новосибирский девелопер Тимур Саттаров (ООО Специализированный застройщик «Центр Левого берега»), начался с весеннего переноса памятника Покрышкину и июльского сноса всего и вся, возведённого за 40 лет. Площадь территории, на которой должен появиться многофункциональный комплекс, более 30 тысяч кв. метров.

По словам архитектора Марии Фефеловой, представлявшей проект на градостроительном совете в феврале этого года, новый комплекс будет представлять собой симметричную композицию из пяти зданий (восьми корпусов) высотой от девяти до 24 этажей. Под ним будет располагаться двухуровневая стоянка на 870 автомобилей. Общая площадь застройки с учётом парковки составит 180 000 кв. метров. В центре двора для подземной стоянки планируют возвести большой стеклянный купол.

По сравнению с предыдущим проектом (ещё одним!), разработанным два года назад компанией «Ар.Тэго», в новом переделали объёмно-пространственные решения по высотности и по локации зданий на основе градостроительного плана.

«Мы выбрали фронтальный принцип. С одной стороны замкнутое пространство с диагональными пешеходными связями, с другой — два лепестка, расположенные симметрично относительно проспекта Маркса. Композиция раскрыта на площадь чётко по центральной оси» — пояснила архитектор (nsknews.info). 

В высотных частях комплекса разместят полторы тысячи апарт-номеров, общая площадь сооружения — около 150 тысяч квадратных метров, в том числе более пяти тысяч пойдёт под офисные помещения, столько же — под торговые. Вдвое меньшая площадь предусмотрена под кафе и рестораны, около трёх тысяч - под фитнес-центр, ну и ещё тысяча - под музей. На бумаге в очередной раз гладко.

Разрешение на строительство выдано сроком до 12 мая 2025 года. Начало бодрое...

собственникфитнескризистуристкафепамятникзданиеисторияОТ и ДОпроектстроительствомузейсооруженияТОархитекторресторанывидпространствоинвестициирыноккомпозициязданияочередьместоразрешениеновыйпроблемы


474 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования