• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

История создания и развития электронных сигарет, или как появился Vape

Слово «вейпинг» сегодня уже достаточно прочно вошло в обиход большинства жителей планеты. У кого-то оно вызывает негативные эмоции, у других нейтральные чувства. Ну а кто-то считает вейп и всё с ним связанное частью своей жизни. Так что же такое вейпинг? Куда тянутся корни этого явления?

Углубимся в историю

Сами слова «вейп» и «вейпинг» появились недавно. Понятия имеют в своей основе английское слово «vapor», что в переводе означает «пар». Именно такое значение встречается в ранних названиях атомайзеров, которые именовались «вапорайзерами».

Истоки же возникновения самого понятия обнаруживаются гораздо раньше — в 1927 году. Именно тогда американский учёный Джозеф Робинсон патентует устройство, по сути представляющее первый электронный испаритель (сам патент был им получен в 1930). Задачей этого агрегата в то время должна была стать доставка лекарственных средств в виде пара к бронхам пациентов, страдающих от заболеваний этой части организма. Пар же получался путём испарения специальной жидкости. Этим изобретением Робинсон хотел заменить уже существующие приспособления, использующие для терапии дым сжигающихся в них трав. Но несовершенство технологий в то время и недоверие к изобретению как врачебного сообщества, так и простого человека, не дало развиться идее.

Заложенные в изобретение Робинсона мысли через 33 года использует другой американец — Герберт Гилберт. В 1963 году он предложил альтернативный способ курения. Эффект в его устройстве достигался прохождением воздуха через специальный фильтр, смачивающийся табачным ароматизатором. Нагревательный элемент отвечал за повышение температуры самого воздуха, проходящего через фильтрующий элемент. В 1965 году Гилберт получает патент на своё изобретение, о чём свидетельствует заметка о нём в научном журнале «Популярная механика», где устройство американца называют «новая бездымная сигарета без табака». Засилье рекламы аналоговых табачных изделий в те годы и нежелание компаний связываться с непроверенными в бизнесе изобретениями не позволили «электронной сигарете» Гилберта выйти на рынок. И ещё на 30 лет мир практически забывает об этом виде альтернативного курения.

В 1998 году знаменитая табачная компания Phillip Morris попыталась использовать наработки Генберта Гилберта, создав «вейпорайзер». Это устройство в качестве расходного материала использовало аналоговую сигарету, которая в нём подвергалась нагреву, но не горению, на что делали упор инженеры производителя табачной продукции. Устройство не прижилось, так как какого-либо принципиального различия с обычным курением люди не видели. Потеряв на неудачной разработке определённые деньги, Phillip Morris не стала дальше развивать идею.

Началом же «современного» вейпинга можно считать 2003 год, когда было изобретено и запатентовано устройство ЭСДН (электронное средство доставки никотина). Его «отцом» стал китаец Хон Лик. Будучи заядлым курильщиком, как и его отец, который страдал серьёзным заболеванием лёгких на этой почве, китаец искал замену вредной привычке. И в этом ему помогали собственные знания фармацевтики. Понимая, что средства типа никотинового пластыря или жвачки показали низкую эффективность, Хон Лик идёт другим путём.

Результатом стало появление электронной сигареты, которая по виду повторяла своего аналогового собрата. На испаритель подавалась смесь пропиленгликоля и никотина с ароматизаторами, также на основе пропиленгликоля. Причём повторялась не только форма, но и вкус (первые табачные жидкости) распространённых изделий из табака. В творении фармацевта китайские компании увидели потенциал - и рынок Поднебесной буквально был взорван. Причём сразу же посыпались положительные отзывы на ЭСДН такого типа. Именно эту точку можно считать отправной в мире современного вейпинга. Естественно электронные сигареты, или, как стало популярным их называть, «vape» существенно эволюционировали на сегодняшний день и предстают в ином виде. 

вкусинженерыпервыйзнаниясредстворыноклюдиденьгиизобретениепатентМирсигаретыТОэффектисториясловакомпания


606 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования