• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Баба-яга - не простой фольклорный элемент, а многоликий образ

С детства у нас сложился однозначный образ: это сварливая, некрасивая женщина, как правило пожилая. Страшная как Баба-яга. Персонаж славянской мифологии, фольклора и волшебных сказок, чаще всего отрицательный: злая ведьма, колдунья в виде безобразной старухи, живущая в лесу в избушке на курьих ножках; заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей, чтобы их съесть. Баба-яга костяная нога: в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает.

Письменное упоминание Бабы-яги сделал в 1588 году английский путешественник Джайлс Флетчер (1548-1611) в книге «О государстве русском» (он читал о поклонениях кумиру «золотой или яге-бабе» и, приехав в пермский край, обнаружил, что это «пустая басня»). Некоторые учёные разбирали вопрос о происхождении имени персонажа и пришли к выводу, что Баба-яга – не простой фольклорный элемент славянской сказочной системы, а многоликий образ, вобравший в себя множество символов и мифов прошлого.

Существует несколько версий происхождения имени Бабы-яги.

1. Слово происходит от устаревшего «ягать» – кричать, браниться (буквально: крикливая, скандальная баба).

2. От слова «ягая», которое в некоторых славянских языках означает хромая (костяная нога).

3. Имя тюркского происхождения: баба (с ударением на последний слог) – значимый человек (в славянском произношении: «бабай»); ага – почтительное окончание к имени. Для славянина бабай-ага = баба-яга, по логике должна быть женского пола. Буквально: уважаемая женщина.

4. Сторонники четвёртой версии видят в Бабе-яге Великую Мать – могущественную богиню, праматерь всего живого (в древнеславянской культуре Баба – это мать, главная женщина) или великую мудрую жрицу.

5. Прототип Бабы-яги – ведуньи, знахарки, которые лечили людей (от древнерусского «язя», «яза» – хворь, болезнь).

6. «Яга» происходит от древнеиндийского «йога» – магия, ведовство, колдовство (славянская культура близка к зороастризму, откуда идёт йога и магия). В давние времена ведуны звались йогами, соответственно, по этой версии, Баба-яга – это баба-йога, т. е. колдунья.

7. Версия об африканском происхождении имени основана на рассказах русских моряков о племени людоедов ягги из Центральной Африки, которыми руководила женщина-королева.

8. М. Фасмер возводит имя Яга к праславянскому (j)egа – страшный, опасный, злой (буквально: злая баба).

7А7версиякультураперсонажпрототип4болезньсловаженщинаЧеловек


682 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования