• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

В России могут появиться первые деревянные многоэтажки

Первые деревянные многоэтажки могут появиться в России в нынешнем году. Пилотный проект предполагается запустить в городе Сокол Вологодской области. Интерес к строительству многоэтажных домов из дерева появился после появления на рубеже тысячелетий нового типа материалов из дерева - CLT-панелей (Cross-Laminated Timber). По прочности панели сопоставимы с бетоном, хотя сей факт и кажется преувеличением.

CLT-панели — это деревянные панели, состоящие из нескольких слоёв перекрёстно расположенных пиломатериалов хвойных и лиственных пород. По параметрам они могут быть разными: толщина колеблется от 6 до 40 сантиметров, длина может достигать 16 метров, ширина — от 1,25 до 3,5 м.

Россия сейчас отстает от других стран в освоении современных технологий строительства с использованием деревянных конструкций, в Европе же никого уже не удивить четырёх-, пятиэтажными домами, построенными с применением древесины. Такие дома есть в Австрии, Германии, Великобритании, Франции, скандинавских странах, Канаде, Австралии. Играет роль в том числе интерес европейцев к экологии, ибо древесина - возобновляемый строительный материал, при производстве деревянных конструкций вредных выбросов в атмосферу в десятки раз меньше, чем при применении железобетона или стали.

Есть и чисто практические преимущества: здания из панелей очень быстро строятся (в Ванкувере девятиэтажное общежитие девять рабочих собрали за три месяца), у них высокая сейсмостойкость, меньше нагрузка на фундамент. Такие здания, как и здания из бетона, могут простоять не менее 50 лет.

С весны прошлого года лесопромышленники России писали письма губернаторам и в правительство в надежде привлечь внимание властей к своей бедственной ситуации. Запрет на экспорт продукции лесного комплекса в Евросоюз привёл к сокращению производства (примерно на 27%). А санкции сделали невозможными поставки и ремонт необходимого оборудования.

Президент Владимир Путин в феврале провёл в Архангельской области специальное совещание, призванное увеличить внутренний спрос на продукцию лесопромышленного комплекса, пострадавшего из-за санкций. Помимо жилья, из дерева планируется возводить социальные объекты, строящиеся в рамках нацпроектов: школы, детские сады, почтовые отделения, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Изменения, вносимые в СНИПы, позволяют строить деревянные многоквартирные новостройки высотой до девяти этажей.

Пока в России к CLT-панелям относятся с недоверием. Существуют, например, опасения, что клей, которым скрепляют слои, может выделять вредные вещества. Это заблуждение. Панели склеиваются полиуретановым клеем, не содержащим формальдегиды, при схватывании происходит химическая реакция. Кроме того, толщина клеевого шва минимальная - лишь 0,12 мм. Однако подтвердить все эти достоинства и долговечность зданий на практике пока невозможно - панели начали выпускать не так давно. Пока у них довольно высокая стоимость, а выпускается их слишком мало, чтобы удовлетворить потенциально высокий спрос. Единственным предприятием по выпуску CLT-панелей в нашей стране является завод «Сокол СиЭлТи» в Вологодской области мощностью 50 тысяч кубометров продукции в год.

Многие считают, что жить в деревянном доме опасно из-за риска пожаров. Но с научной точки зрения всё не так страшно, уверяют специалисты. Температура начала обугливания - 270 градусов Цельсия, то есть от искры деревянная конструкция не вспыхнет. Кроме того, древесина во время пожара не теряет прочность - конструкция обугливается, но внутри сохраняет целостность и продолжает нести нагрузку. Здание не обрушится довольно долго, что позволит эвакуировать людей. Металл же с ростом температуры начинает стремительно терять прочность, что приводит к обрушению. Другой параметр у панелей похуже - огонь достаточно быстро распространяется по поверхности. Но снизить опасность могут автоматические системы пожаротушения.

Сегодня строительство по специальным техническим условиям делает дома дороже, а процесс возведения дольше, чем если бы все условия были прописаны в строительных нормах и правилах. Уже в ближайшее время ожидается обновление свода правил, где CLT-панели включат в перечень материалов для многоэтажного строительства. Для дальнейшего изменения норм нужно проводить испытания материала и конструкций на пожароопасность, сейсмостойкость и пр. После их проведения и изменения норм строительство из дерева станет и быстрее, и дешевле.

Минстрой системно занимается совершенствованием законодательства в сфере деревянного индустриального домостроения. Создана рабочая группа по актуализации нормативно-технической документации. По предварительным оценкам минстроя, вопросы конструктивной безопасности в части строительства многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций урегулированы. Сейчас проводятся совещания по вопросу изменений правил в сфере пожарной безопасности. Анализируются зарубежные требования к подобным объектам, рассматривается возможность их гармонизации с российскими. Идёт разработка примерной программы испытаний подобных объектов, в том числе натурных огневых испытаний панелей. Принято решение о подготовке минстроем и МЧС "дорожной карты" по совершенствованию техрегулирования в области строительства и пожарной безопасности.

В прошлом году минстроем, минпромторгом и ДОМ.РФ проводился всероссийский конкурс проектов деревянных жилых домов, среди победителей были пять проектов многоквартирных домов. Документация на них прорабатывается, позже их предполагается включить в реестр типовых проектов минстроя.

Проектировщики оценили себестоимость квадратного метра в этом доме в 62 тыс. руб.

В Европе активно строят многоэтажные деревянные дома

В некоторых странах ЕС, где традиции массового строительства из дерева достаточно сильны, уже сегодня показатели деревянного домостроения достигли около 40 процентов. Так, в Финляндии на долю деревянных домов приходится 40 процентов, в Австрии – 30 процентов, в Германии – 20 процентов.

Причем европейцы, не просто возобновляют строительство зданий из дерева, но ещё и постоянно разрабатывают различные технологии, позволяющие им возводить высотные деревянные дома.

Сегодня появилось уже немало проектов, которые просто потрясают воображение. Например, девятиэтажный Stadthaus в Лондоне, построенный в 2008 году. Несущая конструкция была возведена менее, чем за месяц всего четырьмя строителями, а на все работы, включая внутреннюю отделку, понадобилось около года — как минимум в полтора раза меньше, чем на железобетонное здание подобной площади и высотности.

Жилое здание Stadthaus в Лондоне

В Швеции были построены из дерева два восьмиэтажных здания. Причём специалисты отметили, что такие дома довольно экономичны в плане энергосбережения. Деревянные здания потребляют около 65 кВт на квадратный метр в год, в то время как для кирпичных домов энергопотребление составляет 130–150 кВт.

Проектированием дома занималось датское бюро CF Møller Architects. Восьмиэтажное здание (даже 8+, судя по фото) собрано из древесины, которая очень плотно спрессована. Поэтому архитекторы гарантируют, что опасаться набухания стен или сильной усадки дома не стоит. Очевидный плюс такой архитектуры – экологичность: дом построен из полностью возобновляемого материала и не оставит на земле очередной углеродный след. А ещё такое здание очень легко и быстро строится: возведение каждого этажа заняло всего по три дня. На этажах расположены по четыре квартиры.

А самым высоким деревянным жилым зданием сейчас является комплекс «HoHo» в Вене — в нём 24 этажа общей площадью 17000 кв. метров. При строительстве использовано порядка 6000 куб. м панелей.

Комплекс «HoHo» в Вене

Среди преимуществ деревянного домостроения специалисты также отмечают, что оно предполагает высокий процент заводского изготовления, а это позволяет заместить затраты на оплату труда рабочих на стройплощадках. К тому же возведение деревянных домов требует намного меньше времени, чем строительство железобетонных зданий, а это позволяет снизить затраты. Ещё один плюс в том, что меньше времени необходимо на усадку дома. Также для строительства деревянных зданий требуется меньше подготовки и оборудования строительных площадок. Таким образом, каждое деревянное здание представляет архитектурную, экологическую и экономическую ценность.

санкцииреестртехнологиитолщинаправительствозданияфотобюродомазатратыопасностьразработкаквартирыстоимостьПутинТОВладимир ПутинпрезидентзапретстроительствообновлениепроектОТ и ДОконкурсЕвросоюзтемпературазданиедомиспытаниякартыконструкцияремонтизмененияРоссия


524 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования