• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Семейную ипотеку ждут перемены: чем больше детей — тем меньше ставка

Семейную ипотеку вполне вероятно ждут изменения. Как известно этот вид льготного жилищного кредитования уже точно продлён до 2030 года. Об этом объявил в своем недавнем послании президент Путин. А вот условия её, возможно, будут скорректированы – причём в пользу многодетных семей. Во властных коридорах родилась инициатива ставки по семейной ипотеке связать с числом детей - чем их больше, тем ставка ниже. Как это может выглядеть? «МК» попросил эксперта по недвижимости объяснить, радоваться гражданам этим новшествам или нет. 

В настоящее время в программе семейной ипотеки под 6% могут участвовать либо семьи с двумя и более детьми (если первый рождён до 2018 года), либо те, у кого только один ребёнок, если он появился на свет с 2018 по 2023 год.

Предлагаемый льготный механизм предусматривает снижение ставки по семейной ипотеке до 5%, если у родителей появился второй ребёнок и до 4% - если третий и последующие. Льгота обратной силы не имеет и будет распространяться только на новые займы по государственной программе.

— С одной стороны это хорошо, — говорит экономист Алексей Кричевский. — В этом направлении нужно было двигаться уже давно. Но есть вопросы. Раз уж у правительства стоит задача резко поднять рождаемость и исправить демографию, почему мы останавливаемся в скидках на трёх детях? Почему нельзя опускать проценты при рождении четвёртого, пятого ребёнка?

Ответ на этот вопрос мы, положа руку на сердце, знаем. В конце концов, процент может обнулиться, и тогда ипотека превратится вовсе не в кредит, а настоящую божью благодать. И всё же стоит задуматься над тем, что при рождении, к примеру, пятого ребёнка для семьи могли бы снижать ставку на треть процента или четверть. Тогда хоть какую-то динамику выдержать всё-таки удалось бы. Во всяком случае, все бы видели, что у семей есть стимул рожать детей ещё и ещё.

— Сейчас вокруг столько оголтелых выкриков, что нам нужны матери-героини и отцы-герои, что невольно задаёшься вопросом: ну а какие меры поддержки есть для супер-многодетных семей? — продолжает Кричевский. — Другой вопрос, почему все смотрят только на проценты, ведь цена на жильё выросла вдвое. И как будет применяться эта семейная ипотека в новостройках класса комфорт? Ведь там настолько массово преобладают студии и однушки, что четырёхкомнатных квартир практически нет.

Впрочем, в этой программе больше плюсов, чем минусов. Программа модифицируется - это правильно. Но требует корректировки — и это закономерно.

программапервыйльготасердцесветвидкомфортставкиПутинТОпрезидент4ценаипотекаизменения


103 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования