• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Средний возраст автомобиля в Новосибирске достиг совершеннолетия

Средний возраст легковых автомобилей в РФ в 2023 году составляет 14 лет и 8 месяцев (на 8 месяцев больше, чем год назад). Такие цифры озвучили аналитики агентства «Автостат» в начале года.

В половине федеральных округов этот показатель ниже общероссийского. Меньше всего средний возраст автопарка в Приволжском ФО – 13 лет и 2 месяца. Чуть выше он в Центральном – 13 лет и 4 месяца. В Уральском и Северо-Западном округах средний возраст легковых автомобилей составляет около 14 лет. В других четырёх округах средний возраст автопарка выше, чем в целом по стране. В Южном и Северо-Кавказском округах он достиг 15 лет, в нашем Сибирском федеральном округе – почти 18 лет. А наибольший средний возраст имеют легковые машины в Дальневосточном ФО – 21 год и 5 месяцев.

Для сравнения - в США средний возраст легковых автомобилей на 1 января 2023 года –12 лет и шесть месяцев, год назад этот показатель был на полгода меньше (по данным S&P Global Mobility). На американцев, понятное дело, не давят санкционные заморочки, они их устраивают другим, однако нарушенные в пандемию логистические цепочки с поставками комплектующих и запчастей по-прежнему сказываются и не позволяют многим обновить имеющуюся технику.

Что касается Новосибирской области, то у нас средний возраст автомобиля – 16 лет, по мнению аналитиков «Дром». В соседнем с нами Алтайском крае – 18 лет, в Республике Алтай – 20 лет.

Самый молодой автопарк в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Ставропольском крае. Там возраст автомобилей составляет в среднем от 8 до 10 лет.

Toyota Corolla на первом месте в рейтинге самых старых моделей — 19 лет. Следующие два места на пьедестале почётных ветеранов заняти Lada 2107 и Lada Niva. Средний возраст этих моделей составил 18 лет.

места5sLadaCorollaToyota CorollaТО4ОТ и ДОToyotaСША


171 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования