• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Продажи новых автомобилей в сентябре достигли рекордного уровня за последние два года

Сентябрьские продажи всего лишь на 0,6% превосходят уровень августа, но при этом в 2,5 раза выше, чем в сентябре прошлого года. Общий объём авторынка второй месяц подряд превышает отметку в 100 тысяч единиц и является рекордным начиная с января 2022-го.

Две трети реализованных в сентябре машин пришлось на пять марок. Лидерство как обычно сохраняет отечественная LADA, продажи которой за месяц достигли 35 тыс. единиц, что эквивалентно примерно 32% отечественного рынка.

Новое имя в ТОП-10 – Jetour. Естественно, китайский брэнд. Автомобили Jetour — ещё одна дочерняя марка компании Chery, появившаяся на рынке Китая лишь пять лет назад. Она выпускает исключительно кроссоверы и позиционируется как производитель молодёжных машин для путешествий. Один из девизов брэнда можно вольно перевести на русский примерно так: «Победа — это начало пути, а не его завершение». Китайская мудрость…

В настоящее время Jetour торгует тремя моделями: городским кроссовером Jetour Dashing за 2,4 млн рублей с копейками в минимальной комплектации, семейным кроссовером Jetour X70 Plus за три миллиона и просто вместительным кроссовером на все случаи жизни Jetour X90 Plus за 3,4 млн рублей. Позиционирование автомобилей взято с официального сайта компании. Видимо, первые два пришлись по душе нашему брату, коль брэнд вытеснил из первой десятки тихо умирающий в России Hyundai…

Что касается итогов девяти месяцев, то за этот период в нашей стране было реализовано 717,3 тыс. новых легковых автомобилей – в 1,5 раза больше, чем за тот же период годом ранее.

Среди моделей традиционно лидирует LADA Granta с большим отрывом от прочих по очевидной причине, которую можно найти в последней колонке нижеприведённой таблицы. По данным специалистов аналитического агентства «Автостат», средневзвешенная цена автомобиля на российском рынке впервые в истории превысила отметку в три миллиона (3,1 млн рублей). По словам экспертов, в минувшем месяце зафиксировано самое серьёзное подорожание легковушек с мая прошлого года.

В июле нынешнего года средняя стоимость нового легкового автомобиля в России составляла 2,9 миллиона рублей. Таким образом, за минувший август легковушки прибавили в цене сразу десять процентов. При этом с начала года средняя цена машин выросла на 27 процентов, или на миллион рублей. На фоне ослабления курса рубля и повышения тарифов утилизационного сбора в августе новые автомобили подорожали наиболее существенно с начала года. Стоимость своих машин повысили сразу 15 компаний, официально представленных в России, преимущественно китайские производители.

В десятке самых продаваемых в России моделей в сентябре одно новое имя, причём совершенно неожиданное, ибо этот кроссовер теперь является самым дорогим в ТОП-10. Причём Geely Monjaro вытеснил из десятки одноплеменной Geely Atlas Pro, который стоит чуть ли не вдвое дешевле (около 2,4 млн рублей). Monjaro, кстати, совсем недавно появился в наших автосалонах – в апреле. За это время его цена подскочила на 400 тысяч с гаком, но народ сие не смутило – довольно активно берут его небедные люди…


* АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг») – совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ».


новоеуровенькомплектацииLada GrantaпродажиавтомобилилюдиLadaподорожаниемиллионстоимостьТО4кроссоверценапаспортHyundai


209 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования