• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Сегодняшние цены лидеров продаж на 158% выше, чем в допандемийном 2019-м...

В феврале ожидаемо увеличились продажи новых автомобилей по сравнению с началом года, хотя до декабрьского уровня ощутимо не дотянули. В итоге за месяц набралось около 104 тысяч реализованных в автосалонах машин - что-то среднее между июлем и августом прошлого года: в июле продали 95,7 тыс., в августе – 109,7 тыс.

Рост по сравнению с февралём прошлого года выглядит внушительно – целых 85%, но это лукавые цифры. Год назад китайские брэнды только начинали осваиваться на нашем рынке, в десятке лидеров продаж было только пять производителей из Поднебесной, сейчас их восемь. О том, что отечественный автомобильный рынок начинает восстанавливаться опосля стремительного бегства европейских и азиатских монстров, говорить, пожалуй, преждевременно. Просто давайте сравним цифры февральских продаж, начиная с допандемийного 2019 года (продано 128 тысяч автомобилей). Предпандемийный февраль 2020-го – 119 тысяч, 2021-й – 120 тысяч, 2022-й – 114 тысяч.

В ТОП-10 февральских лидеров продаж только одно изменение по сравнению с январём: вместо KIA десятку замкнула Toyota.

В первой десятке модельного рейтинга продаж шесть месяцев подряд одни и те же лица. Lada Vesta, похоже, окончательно выдавила Haval Jolion с второй позиции, ибо отрыв составляет уже солидные две тысячи экземпляров, а цена почти вдвое меньше, чем у китайского конкурента. Сей факт оставляет последнему ещё меньше шансов в ближайшем будущем изменить ситуацию в свою пользу.

Любопытно сравнить сегодняшнюю среднюю цену десятки лидеров продаж с той, что была всё в том же допандемийном 2019 году. Она, собственно, во многом является главным сдерживающим фактором продаж, ибо машины на складах в избытке, но брать их народ не спешит – цены пугают. В феврале нынешнего года средняя цена моделей в ТОП-10 составила 1,8 млн. рублей, что на 158% выше столь же средней стоимости пятилетней давности, тогда она была чуть выше 700 тысяч...

Наша «Гранта» стала дороже на 102%, «Веста» - на 123%. Они, кстати, и в 2019-м были во главе списка, прочие восемь – все новые...

* АО «ППК» («Паспорт промышленный консалтинг») – совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ».

продажиизменениеLadaростТОценаKiaпаспортценыToyota7А7рынокфевраль


121 просмотр
Максим ГРИШИН, по материалам autostat.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования