• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

А у славян на дворе студень, снежань, грудень

В канун Нового года самое время поговорить о календаре. Западная Европа и Россия используют названия месяцев латинского происхождения. А вот украинский и белорусский языки сохранили славянскую этимологию. И не только они: польский, чешский, хорватский, словенский тоже используют славянские корни.

В русский язык латинские названия месяцев пришли из Византии вместе с христианством, а византийцы переняли календарную терминологию от древних римлян. Но и у римлян календарь не был абсолютным, в течение веков он несколько раз менялся. Так, начало года приходилось на весенний месяц март, поэтому, например, сентябрь считался седьмым месяцем (september), октябрь - восьмым (october), ноябрь - девятым (november), а декабрь - десятым (december). В названиях этих месяцев сохранились латинские корни названных числительных. Другие месяцы римляне посвятили своим богам или героям: март - богу войны Марсу, апрель - богине красоты Афродите, май - богине весны Майе, июнь - богине Юноне, супруге Юпитера, январь - двуликому Янусу, июль - Юлию Цезарю, август - императору Октавиану Августу. Февраль или февруалий назван в честь праздника очищения Фебруа.

Латинские названия месяцев приживались на Руси трудно; все эти их числительные и непонятные боги не вызывали в душе славянина поэтического отзвука. Совсем иначе звучат для нашего уха древнерусские названия месяцев. Вот сравните: январь - это просинец, то есть тот месяц, когда день начинает удлиняться, светлеть, а небо синеет.

Февраль наши предки называли по-разному: сечень, потому что в этот месяц подсекали деревья для очистки земли под пашню; бокогрей, потому что в это время скотина выходила погреть бока на первом, ещё слабом солнышке; межень, потому что февраль разделял зиму и весну; ветродуй, потому что в этом месяце ещё обычными были вьюги.

Март у наших предков имел названия сухий, потому что снег сходит в марте и почва просыхает; в южной Руси март называли берёзозол, потому что берёзы наливаются соком и начинают пускать почки; а ещё зимобор - побеждающий зиму; протальник - из-за появления проталин.

Древнерусские имена апреля были разные в разных краях - брезень, снегогон и цветень.

Май наши предки называли травень.

Коренным древнерусским названием июня было слово "изок". Изок - это кузнечик, которых в июне обычно очень много на каждой полянке. Другое название этого месяца - червень, потому что особого рода красильные черви во множестве выползали из почвы в это время.

Июль тоже называли червень, но тут имели в виду не червей, а красный цвет зреющих яблок и других плодов. Ещё его называли липцем - по липе, это дерево древние славяне очень любили.

На севере август звался зарев, а на юге - серпень, от серпа, который пускался в дело.

Изначально русским названием сентября было рюинь, ревун: от рёва осенних ветров и зверей. Ещё его звали иногда хмурень: небо в сентябре часто хмурится, идут дожди.

Октябрь, конечно, листопад, это название очевидно.

Ноябрь - это грудень, потому что на полях и дорогах лежали груды замерзшей земли вперемешку со снегом.

Декабрь - это студень, холодный месяц.

А вот современные названия месяцев у белорусов и украинцев.

ДЕКАБРЬ: снежань - белорусский; грудень - украинский.

ЯНВАРЬ: студзень - белорусский; сiчень - украинский.

ФЕВРАЛЬ: люты - белорусский; лютий - украинский.

МАРТ: сакавiк - белорусский; березень - украинский.

АПРЕЛЬ: красавiк - белорусский; квiтень - украинский.

МАЙ - травень, май - белорусский; травень - украинский.

ИЮНЬ: чэрвень - белорусский; червень - украинский.

ИЮЛЬ: лiпень - белорусский; липень - украинский.

АВГУСТ: жнiвень - белорусский; серпень - украинский.

СЕНТЯБРЬ: верасень - белорусский; вересень - украинский (цветёт вереск).

ОКТЯБРЬ: кастрычнiк - белорусский; жовтень - украинский (то есть жёлтый; кастрычник - растение).

НОЯБРЬ: лiстапад - белорусский; листопад - украинский.

цветчервидереводеревьяфевральпочкиТОЕвропамарткалендарьрастениеязыкРоссияснег


498 просмотров
Николай ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования