• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Обратная связь бывает корявой...

Недавно на одном из телеканалов резанула слух фраза: «Наш сюжет получил многочисленную обратную связь от зрителей...» Вроде понятно, что хотели сказать: пришло много откликов, но почему же так коряво выразились?

«Обратная связь» - это скорее технический термин. «Некая система сама себя регулирует, следя за сигналом на своем выходе и посылая затем этот сигнал обратно на вход для управления общей работой. Знакомый всем пример устройства с такой обратной связью — термостат, поддерживающий комнатную температуру. Более сложным примером является автопилот воздушного лайнера, ведущий самолёт по указанному курсу и на заданной высоте. В физиологии наш мозг использует сигналы обратной связи для управления работой разных мышц и суставов. Системы с обратной связью необходимы в автоматике и роботизации» (Словарь научной грамотности).

Этот термин (feedback) перекочевал в аналитические отчёты и англоязычные средства массовой информации в качестве реакции потребителей (рынка) на некое активное действие компании, заявление какой-то политической фигуры или известной персоны. В русском языке в этом смысле есть свои привычные уху термины: «отклики», «отзывы». В принципе, «обратная связь» ничем не хуже и не лучше, если использовать его грамотно. Скажем, так: «Наш сюжет получил обратную связь (отклики) от зрителей...» То есть не остался незамеченным. Однако добавленное прилагательное «многочисленную» всё портит! Многочисленные отклики получить можно, многочисленные отзывы - тоже, но обратная связь - она либо есть, либо её нет, ежели она «многочисленная» - это не по-русски...

автопилотТОмозг


451 просмотр
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования