• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Хорошая рассада — залог будущего урожая томатов

Выращивание рассады является одним из самых ответственных этапов в культуре томата. За два месяца выращивания рассады растения образуют зачатки четырёх соцветий, и этим в значительной мере определяется величина раннего урожая. Семена на рассаду высевают за 50-75 дней до высадки в грунт в зависимости от условий выращивания — температуры, освещённости, плотности размещения растений и условий минерального питания, а также особенностей сорта (ранний, поздний).

Целый ряд болезней, поражающих томаты, передаётся через семена, поэтому при отсутствии семян собственного производства вопросу их покупки стоит уделить должное внимание, приобретая только у известных распространителей, гарантирующих качество продукции. Семена неизвестного происхождения и качества можно протравить, при этом надо учитывать, что большинство существующих методов обеззараживания не даёт 100% освобождения от инфекции. Против вирусных болезней обычно используют 1-процентный раствор марганцевокислого калия (1 г на 1/2 стакана воды) в течение 30 минут.

Д-р Дж. Миттлайдер рекомендует обрабатывать семена в горячей воде при температуре 54°С в течение 30 минут, однако в этом случае не исключено, что их всхожесть снизится примерно на 10%. После обработки можно замочить семена в настое древесной золы (на шесть часов). Золу (20 г на 1 л воды) настаивают в течение суток.

Грунт для выращивания рассады готовят из смеси торфа, перегноя и дерновой земли в пропорции 6:3:1. На ведро смеси надо добавить 9-12 г аммиачной селитры, 40-50 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия, 3 г сульфата магния, 60 г мела. Семена сеют в кюветы или деревянные ящики высотой 6-10 см на глубину около 1 см. После посева в предварительно увлажнённую почву ящики не поливают, а накрывают полиэтиленовой плёнкой или стеклом и поддерживают температуру 18-25°С.

После появления всходов сеянцы должны быть хорошо освещены, лучше прямым солнечным светом. В некоторых случаях используют досвечивание лампами дневного света мощностью 160-240 Вт/кв. м, лучше в светлое время суток. Температуру в первые три-четыре дня понижают до 15-18 градусов днём и до 8-10 ночью. В дальнейшем температуру желательно постепенно повысить до 20-25 градусов днём и до 10-15 ночью. Поливают сеянцы только при опасности их увядания; при частых поливах развивается опасная болезнь — «чёрная ножка».

При появлении первого настоящего листа (через 10-15 дней) растения пикируют в горшочки диаметром и высотой 8-10 см, можно в сделанные из полиэтиленовой плёнки. Растения опускают в заранее сделанные отверстия до семядолей и прижимают пальцем к почве. После этого их поливают тёплой водой с добавлением 1,5-2 г марганцевокислого калия на 10 л и притеняют на 2-3 дня. В дальнейшем рассаду поливают нечасто, только при угрозе увядания, тем не менее промачивая весь земляной ком. Через 10-12 дней и далее через две недели после пикировки делают первую подкормку. Для этого на 10 л воды берут 3-5 г мочевины, 30-35 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия. Сульфат калия можно заменить золой в двойном количестве. Расход раствора постепенно увеличивают — от стакана на 3-4 растения при первой подкормке до стакана на растение при последней. Последнюю подкормку делают за пять дней до высадки в грунт. Пожелтевшие, загрязнённые или повреждённые нижние листья можно убрать, не дожидаясь их естественного отмирания.

Необходимо уделять внимание закаливанию рассады, вынося её на балкон, веранду, когда температура воздуха в тени достигнет 8-10 градусов. Продолжительность закаливания – одна-две недели. Важно обеспечивать постепенность процесса закаливания изменением времени нахождения на открытом воздухе с двух часов в притенённом месте до суток. К моменту высадки в грунт растения должны быть крепкими, невытянувшимися, облиственными — с 7-10 листьями, с хорошо развитой корневой системой.

За три дня до высадки необходимо опрыснуть растения против грибной инфекции раствором хлорокиси меди (1 ст. л. на 10 л воды) или бордосской жидкостью.

болезньзалограстениегрунттемператураОТ и ДО4расходвыращиваниеА77


1263 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования