• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Создаём зелёную лужайку

Для начала надо по весне перекопать землю, удалить все корни, камни и другой мусор. Такая процедура позволит сохранить влагу, повысит доступность для растений питательных веществ.

Газон можно сеять самостоятельно или приобрести готовый в рулоне. Решение зависит от финансовых возможностей и свободного времени. Семена гораздо дешевле, разнообразнее, их можно быстро и легко посеять, но они долго прорастают, а если погодные условия неблагоприятны - впадают в «спячку». Из рулонов лужайка создаётся моментально. На свежезасеянный газон нежелательно наступать минимум шесть недель, а активно ходить по нему лучше через год. Преимущество рулонного в том, что уже через две-три недели его можно активно использовать.

Уход за газоном

Грамотно посадить газон – половина дела. Куда более трудоёмок процесс его содержания. Начнём с весны. Как только поверхность газона освободится от снега, разбросайте равномерно гранулы аммиачной селитры. Проникнув в почву с талой водой, они подкормят газонные травы.

Земля подсохла – немедленно прочешите травостой, уберите «войлок», листву, мусор, чтобы дать рост молодой зелени. Такую генеральную уборку делайте систематически веерными граблями.

Не забудьте проветрить «зелёный ковёр», прокалывая дёрн вилами на глубину 10 см. Если площадь газонного покрытия большая, воспользуйтесь механическим аэратором. Проводите этот «массаж» периодически в течение всего сезона.

С ранней весны начинайте аккуратно и методично избавляться от сорняков, пользуясь специальными граблями. Нажимаете на педаль - и острые зубцы вытаскивают сорняк с корнем.

В борьбе с сорняками поможет и регулярная стрижка. Как только трава отрастает от нормы (4-5 см) на 2 см, её пора скашивать, тщательно подравнивая края «бархатного ковра». Большие территории обрабатывайте газонокосилкой, каждый раз меняя направление стрижки (вдоль – поперёк). Высокорослые сорняки такой подход не любят.

Поливать газон желательно вечером или рано утром, тратя примерно 10-15 литров воды на квадратный метр. Если площадь большая, не пытайтесь напоить траву за один день. Удобнее разделить участок на зоны и поливать по очереди каждую, ежедневно передвигая разбрызгиватель на новое место.

Чтобы лужайка была ровной и густой, стричь её нужно часто и понемногу: весной и осенью раз в неделю, летом - каждые три-четыре дня. Срезать траву желательно параллельными полосами. Маршрут газонокосилки стоит время от времени менять. Скажем, если в предыдущий покос газон обрабатывался в поперечном направлении, то в следующий раз двигаться лучше вдоль или по диагоналям.

Внимание! Первый год после посадки газон не стригут, второй и третий - оставляйте скошенную траву на месте, особенно если пользуетесь колёсной газонокосилкой, измельчающей траву.

Если мечтаете о газоне в полоску, приобретите газонокосилку с катком: чтобы достичь эффекта «зебры», приминайте подстриженные полосы травы в противоположных направлениях.

Оптимальная высота газона - 2,5 см. Большинство сорных растений при низком кошении погибает, в то время как корневая система декоративных трав разрастается, образуя плотный дёрн. В жаркую погоду уровень лужайки стоит сделать на полсантиметра повыше, чтобы уменьшить испарение влаги из земли.

Если вы уезжали в отпуск и пропустили несколько стрижек, не пытайтесь довести газон до прежней высоты за один раз, чтобы не ослабить растения. Приводить в порядок придётся постепенно - за две или три стрижки.

Раз в три года делайте землевание: засыпайте равномерно поверхность газона смесью компоста и песка (слой 5-10 мм). Это избавит его от проплешин, мха, водорослей. В нужных местах производите подсев травы. Осенью или ранней весной весьма полезно разбрасывать по газону мелкоизмельчённый торф или просеянный компост. Не оставляйте на зиму на газоне кучи травы, листвы, какие-либо строительные материалы. В этом месте трава обязательно подпреет, будет проплешина – оно ж вам не надо…

новоепервыйместоуровеньросткамниТО4ОТ и ДОотпуск


503 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования