• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Семейные карточные игры: Тётка

Достаточно простая французская игра, отлично подойдёт для развлечения не шибко искушённых в картах людей, например для двух пар. Можно включить её в число семейных с детьми.

ЧИСЛО ИГРОКОВ – четверо, каждый за себя.

КОЛОДА - 52 листа. Старшинство карт обычное: Т (старший), К, Д, В, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.

СДАЧА. Первого сдающего (дилера) определяют жребием. Можно каждому вскрыть по карте и на места. Обладатель старшей карты выбирает себе место за столом, остальные садятся от него по часовой стрелке согласно старшинству выпавших карт. Далее сдают по очереди.

Перед первой сдачей дилер даёт сдвинуть колоду соседу СЛЕВА и после этого вскрывает верхнюю карту. Она называется «фотографией», и её надо бы запомнить, ибо в дальнейшем она будет приносить штрафное очко в каждом розыгрыше. Но об этом чуть ниже. Если вскрылась дама, то надо открыть следующую за ней карту. В общем, дама не должна быть «фотографией».

Показанная «фотография» вновь затасовывается в колоду, но на этот раз сдвигает сосед СПРАВА от сдающего, как и положено. После чего раздаются все карты по одной по часовой стрелке, то есть каждому по 13.

РОЗЫГРЫШ. Первый ход делает игрок слева от дилера. Далее каждый бросает по карте строго по очереди (по часовой стрелке). Ходить следует обязательно в масть, при её отсутствии можно сбрасывать любую карту. Взятку берёт старшая в разыгрываемой масти карта. Следующий заход делает тот, кому досталась взятка.

А брать вообще-то нежелательно, особливо если во взятке дама, потому как каждая дама приносит штрафное очко. Всего в каждом кону разыгрывается семь штрафных очков:

- по одному штрафному очку получают за каждую даму (тётку) во взятке. Отсюда, собственно, и название игры;

- одно штрафное очко во взятке приносит «фотография»;

- одно штрафное очко приносит так называемая «счётная взятка» - та, которая по счёту совпадает с номиналом «фотографии». Если, к примеру, фотографией является пятёрка, то пятая взятка и будет «счётной». Если вскрылся валет, «счётной» становится одиннадцатая, дама – двенадцатая, король – тринадцатая, туз – первая;

- седьмое штрафное очко записывается тому, кто набрал в розыгрыше больше всех взяток. Если двое или трое набрали одинаковое число взяток, это очко записывается тому, кто из них забрал последнюю.

Из сыгранных карт смотреть можно только последнюю закрытую взятку.

ЦЕЛЬ ИГРЫ – взять как можно меньше штрафных очков. Обычно запись ведёт кто-то один, а играется до тех пор, пока кто-либо не наберёт 21 штрафное очко, но при этом последний кон доигрывается до конца. Победителем, естественно, становится тот, у кого штрафов меньше.

НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ. Определитесь до начала игры, будете ли штрафовать дилера очком за ошибку в раздаче (вскрытая карта или неверное число карт у кого-нибудь), чтобы не спорить потом по факту возникшей ситуации.

Если у игрока есть на руке масть, в которую ходят, а он по ошибке бросает не в масть, ему прибавляется три штрафных очка, а кон по возможности доигрывается правильно с момента ренонса. То есть каждый игрок из неправильно сыгранных взяток забирает по своей карте, и кон доигрывается уже правильно.

места7фотографиикорольА7первыйместонарушенияиграразвлеченияфотографияТО4ОТ и ДО21:9карточные игрыкартаигрыкартыдилердилера


79 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования