• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Крещенские морозы в Новосибирске

Любой суровый холод в конце января многие называют крещенскими морозами: «Ух, холодина... А что вы хотите – крещенские морозы!» Или, ежели лютый холод приходит в середине месяца: «Что-то нонче рановато крещенские морозы ударили...» Ну и добавлю к ним вариант о запоздалых, но непременно столь же крещенских морозах.

Крещение Господне, как известно, церковный праздник, православные его отмечают 19 января, у католиков это плавающая дата - первое воскресенье после Богоявления 6 января. В этом году, стало быть, католики отмечали Крещение 9 января.

В последнее время у нас довольно массовым и модным увлечением стало в ночь перед Крещением окунаться в прорубь. Наверно, телевидение и лично президент Путин поспособствовали, ибо каждый уважающий себя новостной канал каждый год обязательно делает репортаж с места массового погружения в какую-нибудь морозную купель, а центральные телеканалы непременно показывают мужественный президентский вход в ледяную воду.

Ежели возникнет неумолимое желание – окунитесь на здоровье, выпейте опосля стопочку водки и ощутите себя новым человеком, хуже не будет. Для здоровья процедура очень полезная. Да, потом ещё обязательно друзьям гордо поведайте о вашей беспримерной храбрости...

Это всё прелюдия, а крещенские морозы, стало быть, согласно народным приметам, аккурат с 19 января должны начаться – и вроде как с неделю продержаться. Абсолютное большинство всевозможных народных примет, в изобилии имеющихся и в Сети, и в книгах – ерунда полная. Или, возможно, безнадёжно устарели в новом потеплевшем веке. А вот относительно крещенских морозов температурная статистика подтверждает – да, опосля Крещения действительно наступают самые холодные дни в году. Правда, теперь они приходят с пятидневной задержкой.

В глубь веков погружаться не получится, ибо для этого просто нет статистических данных, а более-менее достоверная климатическая статистика по Новосибирску начинается с 60-х годов XX века, её и посмотрим. В последние 40 лет прошлого века 19 января реально был одним из самых холодных дней в году (-18,1 среднесуточная температура была в этот день). Чуть ниже 18 градусов в среднем опускалась температура ещё четыре дня с 24 по 27 января. 25 января был самым морозным: -18,5.

В XXI веке картина несколько изменилась. Во-первых, определяющий критерий самых холодных дней сместился ниже отметки 19 градусов. Во-вторых, количество таковых самых-самых (ниже -19) возросло до девяти дней. В-третьих, минимальная среднесуточная температура переползла 20-градусный рубеж (26 января -20,3). Череда самых морозных дней в двухтысячных годах начинается с 24 января и продолжается до самого конца месяца - восемь дней, а девятым примыкает к ним 5 января (-19,3). Возможно, текущий очень мягкий январь слегка подправит статистику и сократит количество морозных братьев, но 5 января уже осталось в холодной обойме.   

В Крещенскую ночь, кстати, средняя температура в последние десять лет вполне терпимая по январским меркам: 17,8 градуса ниже нуля, самое то для окунания в прорубь. Наиболее холодной она оказалась за эти десять лет в 2012 году (-31,0), наиболее тёплой - в 2019-м (-7,7). А день 19 января в двухтысячных годах стал аж на два градуса теплее по сравнению с прошлым веком и находится только в третьем десятке рейтинга самых суровых дней в году.

В календарный разгар зимы пик морозов вроде как должен приходиться на середину января. Забавно, но три самых тёплых январских дня (14-15 градусов мороза) приходятся аккурат на эту самую середину - с 14 по 16 января...

здоровьекартинатемпературапрезидентТОПутинночьстатистикапраздникА77места


630 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования