• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

2022 год пока на третьем месте в рейтинге самых тёплых в Новосибирске

На фоне умеренно тёплого лета (в июне и июле температура зафиксирована чуть выше климатической нормы в наших краях, сложившейся после 1959 года), вы наверняка уже успели забыть весьма мягкую прошедшую зиму и очень бурную весну с историческим максимумом в мае. Тем не менее, прошлыми заслугами средняя температура после семи месяцев в Новосибирске - третья в рейтинге самых тёплых в новейшей погодной истории города за последние 63 года.

Два прошедших летних месяца, да и начало августа лишь удерживают общий градус. По итогам семи месяцев температура превышает климатическую норму для этого календарного отрезка аж на 2,8 градуса! Давайте вспомним, как изменялась погода с января по июль.

Опосля семи месяцев теплее было только в сумасшедшем 2020 году (+6,5 среднесуточная) и в 2002-м (+4,8). 2020-й недосягаем - он реально был сумасшедшим не только в наших краях, но и на планете. Вряд ли в ближайшие годы и даже десятилетия сие повторится, а вот второе место в горячем рейтинге отнюдь не выглядит недосягаемым при том раскладе, который уже обозначился в нынешнем году. В 2002-м второе полугодие выдалось прохладным, ниже климатической нормы, поэтому для того, чтобы обойти его в погодном рейтинге, достаточно будет в оставшиеся пять месяцев не опускаться ниже средних значений. В пятёрку самых тёплых по итогам семи месяцев ещё вписались два представителя прошлого века, но и они во втором полугодии сдулись.

В заключение отмечу довольно скудное количество осадков, набравшееся за вышеупомянутый период. Только в июне воды на наши головы вылилось в полтора раза больше нормы, но это можно считать компенсацией за сухой май - те слёзы, которые лениво капали четыре майских дня, вообще за дожди можно не считать. Пока за семь месяцев набралось только 80% влаги от нормы - минимальный объём за десять последних лет. Август пока тоже обильными осадками не балует, стало быть, логично предположить, что осень будет излишне мокрой...

местогородатемператураосень


477 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования