• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Крещенские морозы в Новосибирске

Крещенские морозы, судя по названию, с 19 января и должны начинаться – и вроде как с неделю продержаться. Абсолютное большинство всевозможных природных наблюдений, в изобилии имеющихся и в Сети, и в книгах – ерунда полная (впрочем, возможно они банально устарели в эпоху потепления). Но вот относительно крещенских морозов температурная статистика подтверждает – да, опосля Крещения действительно наступают самые холодные дни в году.

Крещение, как известно, церковная дата, у нас она наступает в ночь с 18 на 19 января, в последнее время довольно массовым и модным увлечением стало в эту ночь окунаться в прорубь. Ежели есть желание – окунитесь на здоровье, выпейте опосля стопочку водки и ощутите себя новым человеком, хуже не будет. Да, потом ещё обязательно друзьям и подругам гордо поведайте о вашей беспримерной храбрости...

Чтобы найти подтверждение вышеупомянутому природному явлению, в глубь веков аки в прорубь погружаться нет смысла, ибо более-менее достоверная климатическая статистика по Новосибирску начинается с 60-х годов прошлого века, её и посмотрим. Самыми холодными в году в последние четыре десятилетия прошлого века были четыре дня с 24 по 27 января с температурой ниже 18 градусов и... 19 января, Крещение. Причём в этот день суточная температура действительно падала резко - на градус, а на следующий день поднималась почти на 1,5 градуса. Так что примета возникла не на пустом месте...

В XXI веке картина значимо изменилась. Во-первых, определяющий критерий самых холодных дней сместился ниже 19 градусов, во-вторых, количество самых морозных дней возросло до семи. В-третьих, минимальная среднесуточная температура переползла 20-градусный рубеж, но только в один день 26 января (-20,1). Череда самых морозных дней в двухтысячных годах начинается с 24 января и продолжается до 30 числа - аккурат семь дней. До 2022 года в клуб 19-градусников входил ещё и последний день января. Но прошлогодние -8,5 в этот день вычеркнули его из списка.

Определённая мистика вокруг 19 января в двухтысячных годах, тем не менее, сохранилась. Теперь она выглядит следующим образом: после четырёх самых тёплых январских дней вдруг 18 января среднесуточная температура падает на 1,5 градуса (с -14,6 до -16,1), а 20 января - ещё более жестокое падение почти на два градуса, до -17,8.

В саму Крещенскую ночь, кстати, средняя температура в последние десять лет вполне терпимая по январским меркам - всего-то около 16 градусов ниже нуля. Самой холодной в последнее десятилетие она оказалась в 2016 году (-25,0), а самой тёплой стала в 2019-м (-7,7). Как видите, в последние десять лет природа не зверствует. А раньше - да, бывали дни и ночи суровыми... Рекордно низкая среднесуточная температура в этот день была зафиксирована в самом суровом 1969 году (-39,8, причём столбик термометра падал до 42 градусов ниже нуля), в XXI веке таковым оказался 2010 год (-36,7, до -40 добирался столбик термометра).

Вряд ли стоит думать, что вышеперечисленные самые суровые дни в году неким мистическим образом связаны с религиозным праздником – это лишь зацепка, дата. Без неё как-то скучно: ну морозы и морозы, обычное дело сибирской зимой, а тут – «ранние крещенские», «поздние крещенские...», симпатичнее, да? В самом деле, ну когда же им, лютым, быть, ежели не в разгар зимы?

Кстати, в календарный «разгар» зимы пик морозов вроде как должен приходиться на самую середину января. Забавно, но три самых тёплых январских дня в двухтысячных годах приходятся именно на эту самую середину месяца. 14 января: -14,8 среднесуточная в двухтысячных; 15 января: -13,7; 16 января: -14,5. А потом происходят два вышеупомянутых скачка, опосля которых температура уже плавнее понижается вплоть до 26 января: это сегодняшний полюс холода в Новосибирске в XXI веке, -20,1.

7А7статистикаприроданочьТОтемпературакартиназдоровье


487 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования