• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Извержение Шивелуча на Камчатке может вызвать глобальное похолодание

Последствия извержения Шивелуча на Камчатке могут быть серьёзнее, чем от вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, есть риск глобального похолодания на один-два года, рассказал РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

«Влияние любого извержения вулкана сильно, если есть занос продуктов извержения в стратосферу. Если он есть, то это явно будет сигнал на небольшое глобальное похолодание, кратковременное – один-два года, вряд ли больше», - сказал Кокорин.

Он сравнил это событие с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии в 2010 году, которое привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией северной Европы. «Жутко всё кипело, самолеты не летали, а заноса в стратосферу не было, и поэтому влияния на климат практически не было», - пояснил климатолог.

Стратосфера – это слой атмосферы, который располагается на высоте от 11 до 50 км.

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 12 км. Извержение вулкана началось во вторник, 11 апреля, в 00:54 часов по местному времени. Высота облака пепла, выброшенного вулканом, достигла 20 км, размер облака-шлейфа достигал от 250 до 400 км на северо-запад.

Ранее Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщал, что пеплопад в посёлке Ключи на Камчатке, начавшийся 11 апреля из-за извержения вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за последние 60 лет. Несколько поселков на востоке полуострова накрыло пепловой тучей. Высота слоя пепла достигла 8,5 см, при этом пеплопад продолжается. Жителям рекомендовали не покидать помещения без необходимости. По данным МЧС, пепловое облако может достичь Петропавловска-Камчатского, который находится в 450 километрах от Шивелуча.

Начало извержения вулкана Шивелуч на Камчатке началось с гула и наступления абсолютной темноты в посёлке Ключи, рассказал РИА Новости житель полуострова Дмитрий Мельников.

«Утром ещё была погода достаточно хорошая. Шесть часов утра, солнце начинало подниматься, однако затем услышали гул со стороны Шивелуча. Небо начало затягивать тёмными облаками и затем наступила абсолютная ночь, темнота», – рассказал Мельников.

Мощный пеплопад, который начался в Ключах, продолжался несколько часов. «Сейчас пеплопад уменьшился. Сквозь облака начали видеть солнце. Но вулкан ещё не наблюдаем», – добавил Мельников.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 километров от посёлка Ключи Усть-Камчатского района и 450 километров от Петропавловска-Камчатского.

солнценовостирискразмерночьТООТ и ДО


434 просмотра
По материалам РИА Новости и ТАСС

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования