• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

«Середина июня будет самой страшной в XXI веке». Синоптики дали новый прогноз

Синоптики неожиданно изменили прогноз на вторую половину июня. По словам метеорологов, в середине первого летнего месяца придёт аномалия, которой ещё не было в XXI веке. А ситуация будет экстраординарной во многих регионах нашей страны, сообщает PRIMPRESS.

Согласно новому прогнозу Gismeteo, середина июня преподнесёт жителям многих регионов нашей страны неприятные климатические сюрпризы. Данные синоптиков утверждают, что этот период станет совершенно аномальным, но изменения проявят себя совершенно по-разному.

Например, в Центральной России метеорологи ждут значительное похолодание во второй половине месяца. В Москве аномально холодным было начало июня, когда пришли ливневые дожди, а температура воздуха опустилась до 8-10 градусов. С 17 июня придёт новая волна холода, так что максимум днём термометры будут показывать плюс 16 градусов, а параллельно с этим будет идти сильный дождь.

Такой температуры, по данным специалистов, в столице ещё не было в этих числах в текущем веке. Даже в самые холодные годы цифры во второй половине июня были на уровне 20 градусов, что всё равно ниже нормы на несколько градусов. Так что сейчас может быть достигнут исторический минимум за несколько десятков лет.

Аналогичное ухудшение погоды затронет в середине июня и российский северо-запад. В Санкт-Петербурге столбики термометров опустятся до 17 градусов и будут идти дожди.

Серьёзное ухудшение погоды обещают синоптики в середине июня и южным регионам. Там начнутся сильные дожди, которые будут сопровождаться грозами. В Краснодаре самыми дождливыми будут дни с 19 по 25 июня, а столбики термометров за это время опустятся с 28 градусов до 22.

А в Сибири и на Урале, наоборот, вторая половина месяца принесёт с собой возвращение сильной жары. В Екатеринбурге, например, показатели взлетят до 28-29 градусов уже с 18 июня, а в Новосибирске воздух раскалится до 30 градусов к 20 июня.

Получается, что в Новосибирске жаркой будет не середина июня, а его конец. В первые дни второй июньской декады природа как раз угомонилась в наших краях. Наконец-то прошёл долгожданный первый летний дождь, а температура опустилась даже чуть ниже климатической нормы, сложившейся в двухтысячных годах. Выходит, это затишье перед новым наплывом невиданной жары? Поживём – увидим…

Если вышеупомянутый дальний прогноз хотя бы в общих чертах сбудется, то Новосибирск определённо ждёт самый горячий июнь с 1960 года, ибо первая волна жары с 3 по 8 июня принесла аж пять абсолютных среднесуточных температурных рекордов и один максимум XXI века. Вот они все:

3 июня: +23,5. Предыдущий максимум XXI века: +22,6 (2004). Абсолютный рекорд: +25,8 (1965);

4 июня: +25,2. Предыдущий максимум: +24,8 (2004);

5 июня: +26,5. Предыдущий максимум: +23,9 (2004);

6 июня: +26,9. Предыдущий максимум: +26,0 (1994);

7 июня: +27,2. Предыдущий максимум: +26,7 (1994);

8 июня: +25,9. Предыдущий максимум: +25,1 (2006).

Неудивительно, что первая летняя декада в этом году стала самой жаркой в погодной истории Новосибирска с 1960 года. Среднесуточная температура на этом календарном отрезке достигла высоты +23,2, аж на 1,6 градуса подняв планку предыдущего рекорда, зафиксированного в 2012 году. И абсолютный среднемесячный максимум пока случился именно в 2012-м, +21,8…

новый7А7летняяпервыйданныеприродавоздухстранырекордпрогнозНовосибирскТО4температураизменения


206 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования