• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Прочтите и выучите простейшие правила приёма лекарств, это может помочь вам сохранить здоровье

Принимать лекарства нужно строго по назначению врача, это аксиома. Но врач не всегда подробно рассказывает, как это правильно делать. Тогда на помощь приходит инструкция.

Но кто читает инструкции? Большинство выбрасывают её вместе с упаковкой в первый же момент, а потом пьют лекарства так, как им удобнее. А это может сильно отразиться на результате.

Производители тщательно изучают способы доставки лекарственных веществ к цели в организме. Поэтому одни препараты сделаны так, чтобы рассасываться в желудке, а другие — в кишечнике. Имеет большое значение, принимаются ли таблетки натощак, до, во время или после еды. И не нужно спорить с инструкцией!

Если написано натощак — это значит, что принимать их нужно утром не менее чем за 30 минут до завтрака.

Если до еды, то за 30-40 минут перед очередным приёмом пищи. Если после — не ранее чем через полтора-два часа после акта чревоугодия. Во время еды — и так понятно.

Другие полезные правила:

Если на таблетке есть разделительная полоса, то таблетку можно делить пополам и даже на четверти. Если полосы нет, то скорее всего делить нельзя.

Если лекарство покрыто оболочкой, то делить его не стоит, т. к. оболочка предназначена для того, чтобы таблетка не растворилась прямо в желудке, а дождалась попадания в кишечник, где и всосалась, выполняя своё предназначение. Поломав такую таблетку, вы лишите её защитной оболочки и она полностью (и бесполезно) растворится в желудке, не успев принести организму пользу.

Если лекарство нужно рассасывать, то не стоит его пережёвывать. Если написано, что таблетку нужно разжевать, то нужно именно разжевать, а не рассасывать или глотать.

Если лекарства выпускаются в капсулах, то большинство из них желудочно резистентные. Это значит, что они должны проскочить желудок, уйти в кишечник и только там раствориться. Поэтому высыпать такое лекарство из капсулы на язык или растворять в воде-чае не стоит. Есть и растворяющиеся в желудке капсулы. Они действуют гораздо быстрее таблеток, но это должно быть описано в инструкции.

Почему можно вскрывать капсулы с пробиотиками и растворять их в воде? Да потому что они всё равно не имеют доказанной эффективности и от способа их приёма вообще ничего не зависит, хоть так, хоть эдак, хоть вообще никак.

Если вы принимаете несколько лекарств сразу, то обязательно узнайте у врача о возможности одновременного их употребления. Ведь разные действующие вещества могут дать непредсказуемые химические реакции и нейтрализовать (или излишне усилить) друг друга. Поэтому если нет рекомендаций со стороны доктора или производителя, то лучше делать промежутки между приёмами разных лекарств в среднем хотя бы на час.

Если вы принимаете с лекарствами активированный уголь или другие энтеросорбенты, то они могут нейтрализовать действующее вещество. Поэтому принимать уголь лучше не менее чем через пару часов после или до приёма другого лекарства.

Лекарства нужно принимать регулярно! Если три раза в день, то промежутки делать по 8 часов. Если четыре раза в день, то промежутки — 6 часов. Если один раз, то всегда в одно и то же время, чтобы промежутки между приёмами были 24 часа. Это способствует поддержанию в крови равномерной концентрации действующего вещества.

И ещё немного короткой строкой очевидные истины

Нельзя самостоятельно прекращать приём препарата при первых признаках облегчения. Врачи уже устали говорить, что многие лекарства, особенно антибиотики, нужно пропивать курсами, иначе эффект не будет закреплён, бактерии могут выжить и приспособиться к данному антибиотику. В следующий раз он не поможет.

Назначать самому себе хоть сколько-нибудь серьёзные препараты тоже нежелательно, даже если вы сами в каком-то роде медик. То, что ваша бабушка в юности мыла полы в женской консультации (и многое-многое повидала на своём веку), ещё не делает её специалистом-гинекологом, к примеру.

Всегда отдельно консультируйтесь в случае лечения детей, людей старше 65 лет и особенно беременных женщин! У них часто есть свои показания-противопоказания, дозировки и способы приёма.

И ещё раз повторяю! Не выбрасывайте инструкцию, а тщательно её изучайте! Если вдруг появляются побочные эффекты, то сразу связывайтесь с лечащим врачом для коррекции назначений.

Ну а лучше всего — не болейте!

инструкцияпервыйбактерииТОэффектОТ и ДОязыкздоровьеправилалекарствоврач


660 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования