• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Шоколад полезен для зубов! Но только горький и качественный

Многие уверены, что шоколад очень вреден: от него и лишний вес появляется, и диабет, и кариес, и проблемы с кожей. Это всё так, если вы употребляете продукт, напичканный пальмовым маслом, усилителями вкуса и прочими химическими добавками. Зато качественный натуральный шоколад, напротив, необычайно полезен для организма!

Существует три вида шоколада: тёмный (горький), молочный и белый. Кроме цвета и вкуса, они отличаются соотношением измельчённых какао-бобов, масла какао и сахарной пудры в составе. Исключительно полезным для здоровья из них является только один - горький, а белый - просто вреден.

В горьком шоколаде преобладает какао, его количество обычно указывают на упаковке: от 50 до 99%. Именно поэтому вкус продукта приобретает лёгкую горчинку, а цвет становится насыщенным и тёмным. В таком шоколаде много антиоксидантов и меньше всего сахара — соответственно, он и является самым полезным. Причём выбирать лучше ту плитку, которая содержит более 70% какао. В таком случае десерт готовится из бобов хорошего качества, в противном – вкус получается слегка кислым.

В молочном шоколаде меньше какао, зато используется молочный жир в виде сливок или порошка. Благодаря ему плитка приобретает мягкий, нежный вкус и особенно нравится женщинам и детям... однако от него пользы мало, ибо в нём много сухого молока, сахара и различных добавок.

В белом шоколаде стёртые какао-бобы вообще не используются, из-за этого он и получается настолько светлым. Для его приготовления берут сахарную пудру, сухое молоко и какао-масло, которое не имеет вкуса, зато отличается приятным запахом.

Наиболее полезным для взрослого человека является тёмный шоколад. Но и к его выбору стоит относиться внимательно: обязательно посмотреть, есть ли в нём измельчённые бобы и какао-масло. Вместо них могут использовать порошок и растительные масла. Например, пальмовое и кокосовое — продукт с их содержанием не может считаться настоящим шоколадом. Он получается гораздо дешевле и без особой пользы для здоровья.

Самое главное в шоколаде — какао тёртое и какао-масло. Эти два ингредиента имеют наибольшую ценность для организма: препятствуют преждевременному старению и на клеточном уровне омолаживают организм. Если на обёртке написано «заменитель какао-масла» или «заменитель какао» — это бесполезная пустышка. Лучше выбрать горький шоколад с процентом какао тёртого 80-85%.

Качественный шоколад не содержит ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса и запаха. Но употреблять этот продукт надо без фанатизма, ведь в 100 граммах горького шоколада содержится более 500 ккал. Поэтому диетологи рекомендуют ограничиться 30-50 граммами этого лакомства в день.

Чем полезен качественный шоколад?

В шоколаде содержится флаванол, который является природным антиоксидантом и способствует укреплению здоровья. Помимо этого, тёмный шоколад с 70-90% какао включает в себя достаточное количество клетчатки, железа, магния, меди и марганца.

Этот продукт поднимает настроение и снимает стресс благодаря наличию триптофана. Это незаменимая аминокислота, которая стимулирует выработку серотонина — естественного антидепрессанта или, как его иначе называют, гормона счастья.

Специалисты из исследовательского центра Nestle в Лозанне выяснили, что тёмный шоколад выводит из организма кортизол и катехоламины. Эти гормоны участвуют в стрессовых реакциях. Соответственно, качественный продукт заглушает их и делает вас устойчивее к нервным ситуациям.

В горьком шоколаде есть и небольшое количество кофеина, поэтому кусочек плитки способен заменить чашку кофе.

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Frontiers in Nutrition, флаванолы – растительные химические вещества в какао – необычайно полезны для мозга. Они защищают области, отвечающие за память и внимание, а также за скорость умственной деятельности. Учёные полагают, что шоколад оказывает положительное влияние на работу мозга через воздействие на сердце: он помогает поддерживать нормальный кровоток, снижает свёртываемость крови и улучшает давление. Это, в свою очередь, увеличивает приток крови к мозгу.

Исследователи Университета Аделаиды в Австралии доказали, что шоколад снижает артериальное давление у гипертоников примерно на 5% за счёт тех же флавоноидов. Эти вещества стимулируют выработку окиси азота, что приводит к расширению кровеносных сосудов.

Холестерин принято делить на «вредный» и «полезный». Первый оседает на стенках сосудов и артерий, делая их узкими и менее гибкими. А второй удаляет с них образовавшиеся бляшки, блокируя действия «плохого» компонента. Так вот, благодаря, опять же, флавоноидам горький шоколад способен уменьшать уровень «вредного» холестерина, увеличивать количество «хорошего» и препятствовать накоплению тромбоцитов. Такое воздействие снижает риск образования тромбов.

В какао, как и в зелёном чае, содержится вещество эпикатехин, которое помогает защитить мозг от образования липких белков или амилоидных телец, которые развиваются при болезни Альцгеймера.

Исследования ряда медицинских учреждений США доказали, что включение шоколада в рацион снижает вероятность развития ишемической болезни сердца на 57%. Для этого достаточно есть вышеупомянутое количество десерта пять раз в неделю.

В качественном шоколаде содержится антиоксидант теобромин — вещество, подавляющие приступы кашля с помощью воздействия на блуждающий нерв. Он транслирует сообщения центральной нервной системы в мозг. Поэтому пара квадратиков тёмного шоколада вполне могут успокоить приступ ночного кашля.

Потребление шоколада, богатого флавонолом, защищает нас от ультрафиолетовых лучей. К тому же это полезное вещество улучшает кровоток в коже, увлажняет, делает её более упругой и предотвращает появление морщин.

Вы наверняка слышали с детства, что шоколад очень вреден для зубов. Это утверждение абсолютно верно... но относится исключительно к молочному и белому шоколаду! Ведь именно эти разновидности сладкого продукта содержат большое количество сахара. А горький шоколад, наоборот, снимает воспаление дёсен и защищает зубы от кариеса! Поскольку в тёмном шоколаде есть теобромин: он защищает эмаль и участвует в её реминерализации.

зубырисккофесердцевредныйпамятьшоколаддиабетзаменитель сахараОТ и ДОмозгорганизмскоростьстрессвесСШАпорошокуровеньочередьпервыйвкусцветцветанастроениепроблемы


819 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования