• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Выйти из стресса с наименьшими потерями

Вы заметили, что в последнее время любые новости вызывают у вас нарастающее чувство тревоги, состояние стресса? Да ещё и март - частые перепады атмосферного давления, синдром хронической усталости... Такое состояние многим невольно хочется чем-то заесть. И вы налегаете на какие-нибудь бутерброды, сосиски-сардельки-макароны... И чувствуете, что на вас наваливается ещё большая хмурость и усталость, вес постепенно увеличивается, а стресс... как был с вами, так и остался...

Как же справиться с неутомимым голодом, который возникает каждый раз, когда вам неуютно, паршиво на душе? Запивать алкоголем? На какое-то время, пожалуй, поможет, но в целом плохая идея - сопьётесь... Лучше всё же заедать, но грамотно! Суть в том, что надо выбирать правильные и полезные продукты, которые на долгосрочной основе поспособствуют улучшению вашего самочувствия и настроения. Вот, например, дюжина таковых в алфавитном порядке из тех, что советуют диетологи.

Авокадо.  Один из самых питательных продуктов, нейтрализует воздействие вредного гормона кортизола, содержит множество питательных веществ, которые поддерживают здоровье организма на протяжении дня, позволяет справиться с тревогой, страхом и меланхолией.

Баранина. Из-за насыщения витаминами группы В, РР, а также йода и фтора, блюда из баранины благотворно влияют на нервную систему организма.

Горький шоколад. Настоящий горький шоколад уменьшает выработку кортизола и положительно влияет на настроение. Но всё хорошо в меру, без фанатизма, ибо продукт хоть и вкусный, но калорийный. 

Грейпфрут – известный антидепрессант. Возможно, его вкус вам вряд ли кажется соблазнительным, но через несколько часов ваше самочувствие значительно улучшится – высокое содержание витамина С снимет усталость, зарядит энергией и ускорит пищеварение.

Имбирь. Вместо кофе попробуйте заварить имбирь. Натрите свежий корень на тёрке, залейте кипятком в термосе или чашке, дайте настояться. Вещь! При желании можно добавить дольку лимона и ложку мёда. Такой напиток прекрасно снижает уровень стресса и успокаивает нервную систему - да и просто приятен на вкус. 

Клюква. Одна из самых полезных ягод в природе. В ней масса витаминов групп A, В, Е, К и приличное количество аскорбиновой кислоты, которая снижает уровень кортизола, гормона стресса. Клюкву рекомендуют людям, испытывающим сильные эмоциональные нагрузки, так как она способствует повышению настроения и нормализации общего психофизического состояния. Она благоприятно воздействует на работу сосудов и снижает уровень «плохого» холестерина.

Морковь. Вы наверняка знаете, что она богата витамином А, который очень полезен для зрения. Однако кроме этого в моркови куча витаминов - С, В1, В1, В3, Е, К, РР, минералов магния, калия, цинка, кальция и йода, фитонцидов, подавляющих рост и размножение болезнетворных бактерий, флавоноиды и много прочих полезностей для организма. Регулярное употребление моркови помогает снимать напряжение и нормализует сон.

Овсянка. Если вы не хотите, чтобы в течение дня вас преследовал неутомимый голод, начните утро с тарелки овсянки на воде. Эта каша запустит метаболизм, надолго насытит, поспособствует выработке серотонина – гормона счастья. Пресную овсянку можно сделать очень вкусной, добавив в неё орехи, сухофрукты, ягоды, мёд, корицу.

Орехи. Во время стресса организм быстро расходует цинк, из-за чего появляются усталость и беспокойство. Орехи — богатый источник цинка, но, конечно, их нужно употреблять в разумных пределах, ибо они весьма калорийные.

Ромашковый чай. Он снимает головную боль, усталость, защищает от чрезмерной раздражительности и бессонницы.

Сельдерей. Высокое содержание калия и витаминов С, B1 и Е положительно влияет на эмоциональное состояние 

Спирулина. Этот суперфуд весьма полезен для организма во время физического и психического истощения. Благодаря высокому содержанию витамина В она заботится о нервной системе и заодно очищает организм от шлаков и токсинов. Если ежедневно добавлять в пищу чайную ложку порошка в смузи, супы или просто разводить в воде и выпивать, тогда справляться с плохим настроением и слабостью будет гораздо проще.

весстрессбольздоровьемарторганизмшоколадТОклюкваморковьсодержаниеросткофеновостисонуровеньблюдавкуснастроение


637 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования