• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Пища гладиаторов

Ячмень называют «соком мужчины». Из этой крупы в основном готовили блюда для гладиаторов в Древнем Риме. Платон в качестве основы питания граждан своего «идеального государства» называл ячмень и пшеницу. Пифагор в своей математической школе для большей концентрации внимания и бодрости поддерживал диету, самым важным продуктом питания которой были ячмень и блюда из него. А Пифагор, между прочим, был чемпионом Олимпийских игр по борьбе «панкратион» (вроде рукопашного боя), чему, по его словам, способствовала особая ячменная диета.

Эта крупа – чемпион среди прочих по содержанию кальция, калия, цинка, марганца и железа. Также в состав ячменя входят медь, кремний, никель, молибден, магний, йод, бром, кобальт, стронций и хром. В ячменном зерне содержится витамин А, почти все витамины группы В, витамины D, E, PP. Из ячменя производится знакомая всем перловая крупа – это цельные, очищенные от отрубей и отшлифованные зёрна ячменя. Она же мелкорубленая – ячневая крупа.

Японский исследователь Йошихиэ Хагивара, посвятивший свою жизнь изучению злаков, пришёл к выводу, что именно ячмень – наилучший источник питательных веществ, необходимых человеческому организму для роста, восстановления и здоровья. Ячневая каша наилучшим образом удовлетворяет потребности организма человека в самых необходимых компонентах питания – белках, растительных жирах, углеводах, витаминах, минералах и аминокислотах.

В состав ячменя входит антибактериальное вещество – гордецин, эффективное в борьбе с грибковыми заболеваниями кожи. Если водой, в которой замачивался ячмень, мыть ноги, можно избавиться от грибка. Большинство препаратов для лечения грибковых заболеваний производятся на основе того же ячменя.

Трудно перечислить все полезные свойства этого злака. Вот основные:

- нормализует работу ЖКТ;

- способствует очищению организма от «плохого» холестерина, шлаков, токсинов;

- отличное желчегонное средство;

- предотвращает образование камней в печени и желчном пузыре;

- нормализует обмен веществ, вес;

- способствует замедлению процесса усвоения углеводов, препятствует повышению уровня глюкозы в крови;

- способствует улучшению функции сердечной мышцы;

- является эффективным средством профилактики инфарктов и инсультов;

- рекомендуется при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, аритмии, тахикардии, геморрое, тромбофлебите, варикозном расширении вен;

- обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, противоаллергическим и иммуностимулирующим свойствами;

- укрепляет костную и хрящевую ткани.

Регулярное употребление перловки или ячневой каши – отличная профилактика гастрита, язвы, колита, энтероколита, холецистита, гастродуоденита, воспалительных заболеваний печени и желчевыводящих путей, цирроза, диареи.

Как готовить перловку

Зёрна нужно тщательно промыть и залить холодной водой (из расчёта литр воды на стакан крупы) или простоквашей и дать им настояться не менее 3-4 часов. Оптимально – поставьте на ночь.

Слейте воду и выберите один из двух способов:

1. Перловку залейте водой (в соотношении 2,5:1 к объёму крупы), поставьте на огонь, доведите до кипения и посолите, затем на протяжении получаса-часа доваривайте на слабом огне или трёх-четырёх часов на водяной бане. Сваренную крупу нужно снять с огня и закутать банным полотенцем примерно на полчаса.

Это классический вариант, но несовременный - долго варить мало кто любит. На среднем огне крупа сварится гораздо быстрее - за 20-30 минут. После 20 минут за ней желательно приглядывать и помешивать, дабы она не пригорела.

Замечательное дополнение - три-четыре ложки размороженных ягод (вишня, чёрная смородина, брусника, калина, их легко найти в любом уважающем себя супермаркете), и вы получаете сытный и вкусный завтрак.  

2. Разбухшую крупу добавьте в молоко (примерно два литра на стакан крупы), подогретое до 40 градусов. Дайте молоку закипеть и прокипятите перловку ещё в течение пяти минут, не накрывая ёмкость крышкой. После этого, сняв с огня, поставьте посуду с кашей, накрытую крышкой, на водяную баню, чтобы каша не подгорела, а молоко постоянно не убегало при длительной варке. Варить кашу нужно от 50 минут до полутора часов.

Народные рецепты: целебные ячменные отвары

При кашле, поносе, колите, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и других воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 100 г ячменя залейте литром кипячёной воды комнатной температуры, пусть настоится 5-6 часов, затем поставьте вариться на 15-20 минут и дайте 30-40 минут настояться. Процедите и пейте 3-4 раза в день перед едой по четверти стакана.

При хронических запорах. Мелко нарежьте четыре небольших груши, смешайте с 150 г ячменных зёрен, залейте 1,5 л воды и варите на слабом огне 20 минут. Затем охладите, процедите и принимайте по четверти стакана за 10 минут до еды три раза в день.

При бронхите, пневмонии и туберкулёзе. 2 ст. л. изюма смешайте с двумя столовыми ложками зёрен ячменя и залейте 1,5 л воды. Варите под крышкой на слабом огне до тех пор, пока половина жидкости не выпарится. В готовый ячменный отвар можно добавить столовую ложку мёда.

При сильном кашле. Залейте кипятком по горсти ячменя и овса в термосе. Пейте по полстакана 3-4 раза в день.

При малокровии, радиационном облучении. Столовую ложку ячменного солода залейте стаканом воды, поставьте настояться час в тёплом месте. Затем прокипятите на слабом огне 10 минут. Остудите и принимайте три раза в день по 0,5 стакана до еды.

При повышенном уровне сахара в крови, геморрое, туберкулёзе, бронхите, пневмонии, ангине, кашле. 2 cт. л. измельчённого ячменного солода залейте 250 мл кипятка, пусть настоится четыре часа. Охладите и пейте по полстакана 4-5 раз в день. В такой ячменный настой можно добавлять немного мёда. Это же средство будет эффективно при авитаминозе, анемии, упадке сил.

При болезнях почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, расстройствах нервной системы. 4,5 ст. л. ячменного солода залейте 1,5 л кипятка, пусть настоится 20 минут. Остудите и пейте по 0,5 стакана пять раз в день.

образованиеблюдаготовитьвитаминысредствопищаобменжизньвитамин Сдиетаночь3Dмужчины4рецептыОТ и ДОвес


465 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования