• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Лечебные свойства розы


Роза – не только один из прекраснейших цветков. Её лепестки обладают успокаивающим, общеукрепляющим свойствами, богаты витаминами. Свойственны розе также антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное действия.

Настой. 3 ст. л. лепестков заливают двумя стаканами кипятка и настаивают в хорошо закрытой посуде 10-12 часов. Принимают по 150-200 мл три раза в день за полчаса до еды как противовоспалительное и антисептическое средство.

Мазь. 1 г сухих измельчённых в порошок листьев розы смешивают со 100 г несолёного сливочного масла. Применяют наружно для лечения пролежней, фурункулов, ожогов.
В болгарской медицине стерильное розовое масло назначают в виде инъекций при бронхиальной астме.

Розовая вода. 2 ст. л. измельчённых лепестков залить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Применяется в виде полосканий при лечении стоматитов, ангин, тонзиллитов и конъюнктивитов.

Розовую воду и розовое масло применяют для ингаляций при острых и хронических заболеваниях лёгких и бронхов.

Розовое масло применяется в народной медицине наружно как антисептическое и противовоспалительное средство. При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки народные рецепты советуют принимать его по чайной ложке утром натощак за час до еды и вечером через час-два после еды.

При бронхиальной астме и других аллергических заболеваниях розовое масло ослабляет аллергические реакции и улучшает состояние больных. Применяют его как внутрь (по чайной ложке за час до еды три раза в день), так и наружно.

При аллергическом рините розовое масло принимают по чайной ложке два раза в день и два-три раза в день им смазывают носовые ходы.

Сок лепестков белой розы, кашица из лепестков или настой помогают при лечении вяло заживающих, гнойных ран, пролежней, для лечения некрозов, полученных при лучевых поражениях, и радиодермитов.

Цветки красной розы обладают сильным вяжущим и закрепляющим действием и применяются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при поносах. Эффективны также в виде полосканий при заболевании полости рта (настой, розовая вода).

Можно приготовить уксус из роз: 100 г лепестков настаивают в литре уксуса восемь дней. Разбавленным настоем (1 ч. л. на стакан воды) полощут горло при ангинах и тонзиллитах.

Мёд из роз обладает поистине волшебной целебной силой. Он применяется как общеукрепляющее, тонизирующее и противовоспалительное средство при длительно протекающих хронических воспалительных заболеваниях лёгких (хроническая пневмония, туберкулез лёгких и др.).

Для его приготовления 80 г лепестков роз заливают 100 мл кипятка, томят на слабом огне 15 мин., настаивают 24 часа. В полученный состав добавляют 100 г мёда, хорошо размешивают и кипятят, пока вся масса не станет однородной. Принимают по 1-2 ч. л. три раза в день. Помимо положительного влияния на здоровье мёд из роз имеет неповторимый вкус и обладает прекрасным запахом.

 

вкусрозапорошоксредстворозысокуксусрецептыводаздоровье


195 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования