• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Как бы так поесть, чтоб не переесть

Диета, конечно, вещь полезная. Однако психологи утверждают, что до конца выдерживает сие добровольное ограничение «свободы поедания» лишь каждый пятый. Вы ведь наверняка принадлежите к большинству? Тогда, быть может, имеет смысл применить некие психологические и диетические фишки, чтобы не переедать и не чувствовать при этом себя в чём-то ущемлённым?

1. «Шотландский» совет. Перед едой выпейте стакан минеральной (или кипячёной) воды. Вы частично погасите аппетит и съедите примерно на треть меньше обычного. Эту привычку шотландцев считали склонностью к скупости: меньше съел – меньше денег потратил на продукты. Однако толстый шотландец – это редкость!

2. Накладывайте пищу в небольшую голубую тарелку! Тогда порция будет казаться больше. Этот цвет посуды, по утверждению психологов, успокаивает и снижает аппетит. Яркие цвета его разжигают.

3. Не добавляйте в блюдо специи и пряности! Они обостряют чувство голода.

4. Фрукты, овощи и прочие диетические «примочки» лучше держать на видном месте. Когда вам хочется между делом «что-нибудь пожевать», вы хватаете первое, что попадётся под руку, так ведь? Пусть это будут фрукты.

5. Около 80% потребляемой за день пищи должно приходиться на завтрак и обед. В утренний рацион желательно включать проросшие зёрна злаков (овса, пшеницы, ржи), богатые витамином В, который предотвращает отложение жира и задержку воды в организме. Кроме того, злаки долго перевариваются желудком, а значит вы не скоро почувствуете голод.

6. На обед желательно съедать овощной салат. В нём много клетчатки, которая быстро насыщает организм и заодно выводит из него излишки холестерина. Можно вообще ограничиться большой порцией салата и почувствовать себя сытым.

7. Введите в свой повседневный рацион бобовые: фасоль, горох, чечевицу. Они улучшают пищеварение и быстро наполняют желудок.

8. Чувство голода почему-то особенно обостряется поздним вечером, не замечали? Сие не шибко полезно – вы ведь наверняка это знаете. Но ежели нельзя, но очень хочется... А возьмите и почистите зубы! Сработает установка: «зубы чистят после еды», и желание что-либо съесть отпадёт само собой. В крайнем случае можно выпить полчашки некрепкого тёплого чая с молоком. Это к тому же укрепляет сон.

9. Обмануть аппетит можно с помощью настоя из инжира и слив. Рецепт простой: 0,5 кг плодов залить 3 л воды и варить минут 20-30. Пить следует по полстакана перед едой вместе с мякотью фруктов.

10. Умерить аппетит поможет и модная сегодня ароматерапия. Как только почувствовали позывы к внеплановому приёму пищи, понюхайте кожуру грейпфрута или поднесите к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом или духами с цветочными или фруктовыми ароматами. Центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи могут на время «забить» чувство голода.

цвета7цветА7соновощифруктызубыбогатыедиетаобедТО4специиорганизмаппетит


479 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования