• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Этапы отношений мужчины и женщины

Взаимоотношения полов начинаются с внезапно возникшего чувства, которое, как им кажется, не пройдёт никогда. Но по истечении некоторого времени они начинают понимать, что ошиблись в своих прогнозах и ожиданиях, а любимый человек, который казался вначале таким идеальным, теперь вызывает только раздражение. Почему же так происходит? Почему любовь не может длиться вечно? И что сделать для того, чтобы сохранить отношения?

Существуют определённые этапы развития любых взаимоотношений, пережив которые рождаются гармоничные отношения мужчины и женщины.

Первый этап – влюблённость

Данный период характеризуется непродолжительностью и романтичностью. Однако он является самым привлекательным для многих этапом. В народе он ещё носит название - конфетно-букетный период. На этом этапе люди встречают человека, вызывающего у них вначале всего лишь интерес, который затем стремительно перерастает во влечение. Через некоторое время, не замечая, как так случилось, вы ощущаете, что этот человек становится главным в жизни. Когда находишься рядом с ним, мир становится ярче, а ты – лучше. Все мысли крутятся только вокруг любимого.

Данное состояние обусловлено не только одним лишь эмоциональным подъёмом, но и подкреплено серьёзным всплеском гормонов, которые существенно влияют на восприятие реальности и деятельность мозга в целом.

Этап влюблённости обычно длится от года до полутора лет, затем постепенно уходит, эмоции успокаиваются, а на первое место возвращается чувство реальности. Пришло время следующей стадии.

Второй этап – пресыщение

Это некая промежуточная стадия, характеризующаяся утратой страстей и спокойным взором на ситуацию в общем. Партнёр всё ещё представляет интерес, однако уже не является единственным значимым объектом жизни. Этот этап характеризуется тем, что люди начинают осознавать, что у них есть ещё и другие интересы. И только тоска по былым страстям время от времени напоминает о пережитом этапе. Периодически возникает желание и стремление их оживить, вернуть. Однако даже если это и удаётся, то на непродолжительное время. Люди приходят к пониманию, что полностью возвратить прежние переживания они не могут. Данный этап неизбежен, иначе постоянный гормональный всплеск может привести к истощению организма.

Третий этап – отвержение

Характеризуется осмысливанием всех достоинств и недостатков партнёра. И тут таятся первые подводные камни. Ведь за его достоинства вы вроде и полюбили человека, а недостатки не замечали, или они на первом этапе просто не волновали. И теперь вы уже с ноткой недоумения начинаете смотреть на свой выбор при этом, сомневаясь в его верности. На этом этапе становится закономерный вопрос: как я раньше мог не замечать этого? К сожалению, так устроены люди, что ответ у них напрашивается один – партнёр раньше притворялся. Теперь к чувству разочарования примешивается ещё и ощущение того, что вас несправедливо обманули.

На этом этапе очень велика вероятность разрыва отношений. Людям не хватает мудрости и терпения, сил и желания поработать над развитием союза и его укреплением. Легче думать, что изначально ошиблись с выбором, что в следующий раз таких ошибок не допустим, но так как на самом деле не поняли, в чём заключается ошибка, в следующий раз отношения ждёт такое же развитие.

Данный этап наступает и развивается более стремительно если пара не просто встречается, а живёт вместе. Бытовые вопросы ещё никому не помогали наладить взаимопонимание. Если хватает терпения пережить данный этап развития, то пара переходит к следующей стадии.

Четвертый этап – терпимость

Терпимость в данном контексте означает умение спокойно воспринимать обстоятельства такими, какими они являются, не пытаясь воздействовать на них насильно. И тут не имеется в виду, что нужно покорно смириться. Просто следует научиться принимать ситуацию так, как мы принимаем то обстоятельство, что зиму обязательно сменяет весна, день сменяется ночью. Партнёра нужно принимать целиком и полностью, не деля его качества на позитивные и негативные. Рассматривать любимого человека нужно как целостную личность и индивидуальность. Предыдущие этапы развития характеризуются восприятием партнёра как некоего идеального образа, на данной же стадии желательно научиться видеть в партнёре личность, живого человека с его стремлениями и чувствами.

Все гармоничные отношения мужчины и женщины характеризуются взаимным уважением. Не стоит пытаться переделать партнёра. Начинать нужно с себя. Нам порой довольно трудно справиться со своими негативными проявлениями, но это не мешает нам замахиваться на то, чтобы переделать давно сформированную личность, человека, который устраивает себя таким, каков он есть. Только бережное отношение партнёров друг к другу укрепит отношения, станет залогом мира и семейного счастья.

Пятым этапом является служение

На этом этапе партнёры не просто учатся ценить друг друга такими, какими они есть, но и становятся на службу их интересов. Постепенно они учатся дарить свою любовь безвозмездно. Данный этап характеризуется ощущением радости от возможности делиться с партнёром всем, что имеешь. Это стадия взрослой позиции в супружеских отношениях и некоего взаимообмена. Ведь, давая любимому свою любовь, заботу, ласку, мы неизбежно вызываем у него ответную аналогичную реакцию.

Шестой этап - взаимоуважение

Данный этап характеризуется тем, что партнёры уважают друг друга не за какой-то конкретный поступок или определённое качество, а индивида в целом, во всей совокупности его черт и в качестве результата сообща пережитых падений и взлётов. На данной стадии развития отношений вслед за принятием человека как личности приходит понимание ценности индивида как такового. Постепенно вместе с уважением, пониманием растёт и доверие к супругу как к человеку, который никогда не подведёт, поддержит в трудную минуту, разделит с тобой радость.

Седьмой этап – истинная любовь

Это уже не то всепоглощающее чувство, возникшее в самом начале, а глубокое, размеренное. Партнёр становится величайшей ценностью, источником нескончаемой радости, счастья и открытий. Это не страсть, а родство душ. Отношения между мужчиной и женщиной на этом этапе выходят на новый уровень развития. Партнёры на этом этапе становятся друг другу больше чем супругами и друзьями, они становятся по-настоящему родными людьми.

новыйпервыйместоуровеньлюдиэтапМирдушразвитиеотношениямужчинылюбимыйженщиныкамниТООТ и ДОвыборстрастьлюбовьвеснаЧеловекОшибка


1213 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования