• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Почему в теннисе счёт ведётся не по-людски, а «love» - вовсе не любовь, а ноль

Считается, что теннис (по одной из версий это слово произошло от французского «tenez», что означает «держи» или «играй») появился во Франции в XII веке. Изначально игроки не использовали никаких дополнительных приспособлений, разве что некоторые применяли перчатку в качестве защиты руки. В XVI веке появилось некоторое подобие ракеток, и только начиная с середины XVIII века стали использоваться ракетки, похожие на современные, но с более длинной ручкой и толстыми струнами. Первые теннисные мячи были сделаны из кожи и наполнены шерстью. Попадание такого снаряда в игрока грозило болезненной травмой.

Существуют версии и о более раннем возникновении этой игры. Многие специалисты склонны считать, что истоки тенниса лежат в древних цивилизациях Рима, Греции и Египта, а кое-кто и вовсе утверждает, что в некое подобие современного тенниса играли ещё в каменном веке (может, камнями?). Так или иначе тот теннис, к которому мы привыкли, появился уже во второй половине XIX века в Англии, где с 1877 года стали проводить Уимблдонский турнир – старейший из четырёх ежегодных самых престижных в мире, объединённых названием Большой шлем (Grand Slam tournaments), второй из которых проходит сейчас во Франции.

Счёт в теннисном гейме ведётся достаточно необычно: «ноль» («love»), «пятнадцать», «тридцать» и «сорок». По поводу возникновения этой системы существует несколько легенд. Одна из них объясняет использование именно таких чисел тем, что счёт вёлся по часам и каждое выигранное очко в гейме отмечалось на циферблате перемещением стрелки на четверть оборота, то есть на «15», «30» и «45». Однако «45» - это два слова в английском (forty five) и не менее сложное quarante-cinq во французском. Сложно и надоедает, ибо повторять надо в каждом гейме. Вот и постепенно превратилось 45 в 40. Эта версия наиболее правдоподобная, но не единственная.

Другой вариант происхождения системы счёта отталкивается от старинной французской игры Же-де-пом («игра ладонью»), которая считается прообразом тенниса. Мяч перебивался через верёвку или сетку руками, а потом ракетками. Игроков от сетки отделяло 45 футов. Если подающий забивал, то он подходил на 15 футов ближе к сетке. Забив в третий раз, игрок продвигался только на 10 футов.

Ещё одна легенда гласит, что в XIX веке английские суда во время салюта вначале стреляли из 15-фунтовых орудий основной палубы, затем из 30-фунтовых орудий средней палубы и уже после этого раздавался выстрел из самых тяжёлых 40-фунтовых пушек нижней палубы корабля. Какое отношение орудийные залпы имеют к игре ракетками в мяч, сказать трудно.

Не менее любопытно, откуда появились английские термины «deuce» (по-русски звучит как «дьюс») и «love» («лов» или «лав», произносится и так, и так, но вообще-то звук какой-то средний между О и А), означающие в теннисном счёте «ровно» и «ноль». Многие историки считают, что «deuce» возникло от французского «a deux du jeu», что означает «два очка от победы в гейме». А англичане якобы потом уже укоротили это название до «a deus» («deus» — так на старофранцузском произносилось «deux»), а затем уже до привычного сейчас «deuce». Чтобы устранить возможность выигрыша гейма с разницей в одно очко и сделать игру более интересной, появилось «deuce» («ровно»). Кстати, само слово «deuce» происходит от французского «deux» («два»).

Когда оба игрока брали по три розыгрыша, для победы нужно было выиграть два подряд. Возможно, кстати, что именно поэтому 45 превратилось в 40: нужно было как-то оставаться в рамках циферблата, поэтому три выигранных очка сдвинулись на 5 минут назад, после «ровно» стрелку передвигали на 50, а затем на 60, и начинался новый гейм.  

Что касается понятия «love», то некоторые считают, что оно произошло от французского «l'oeuf» («яйцо») и использовалось в устойчивом выражении «out for a duck's egg», которое было принято в крикете и означало «ноль или ничего».

Впрочем, есть версия, что «love» возникло от слова «lof», что на голландском и фламандском означает «честь». Если игрок не набирал ни одного очка, то принято было говорить, что он «играл за свою честь». В случае русскоязычного комментария матча просто используются понятия «ровно» и «ноль».

Перейдём к правилам подсчёта очков. Когда приводится счёт в гейме, первым указывается подающий игрок. Например, счёт «30-0» означает, что подающий выиграл два розыгрыша, а принимающий ни одного. Если каждый выиграл три розыгрыша в гейме, то объявляется счёт «ровно», что в принципе означает то же самое, что и «40-40». Игрок, который выиграл очко после счёта «ровно», объявляется получившим преимущество − по-русски комментаторы обычно говорят «больше» и называют фамилию игрока, выигравшего очко после счёта «ровно». В английском языке используется только термин «advantage», («преимущество»), с последующим объявлением фамилии соответствующего теннисиста. После счёта «ровно» для победы игроку надо выиграть два розыгрыша подряд. Если после выигрыша очка со счёта «ровно» игрок проигрывает следующий розыгрыш, судья на вышке вновь объявляет счёт «ровно». В принципе, и счёт «30-30» уже можно называть «ровно», но в профессиональном теннисе такое не практикуется.

Что касается тай-брейка, то он был изобретён Джеймсом Ван Аленом в 1965 году, а официально впервые использован в 1970 году на US Open. До этого систему тай-брейка успешно опробовали на турнирах в Ньюпорте и на Род-Айленде. Изначально тай-брейк игрался до пяти очков, причём пятое очко становилось победным.

Введение тай-брейка стало необходимым после исторической битвы на Уимблдоне между Панчо Гонсалесом и Чарли Пасареллом в июне 1969 года. Их пятисетовый матч длился 5 часов 12 минут и проводился в течение двух дней. В пятом решающем сете 41-летний Гонсалес отыграл семь матчболов, дважды спасая геймы при счёте 0-40. Финальный счёт весьма необычен: 22:24, 1:6, 16:14, 6:3, 11:9.

В 1971 году тай-брейк был впервые сыгран на Уимблдоне, причём игрался он при счёте 8:8 в любом сете, кроме последнего. А спустя восемь лет тай-брейк начали разыгрывать уже по современным правилам - при счёте 6:6.

новый5sзвукверсияигралегендаяйцоТООТ и ДОсловаигрылюбовьруки


240 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования