• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Жильё в городе стало дороже примерно на 140 тысяч по сравнению с февралём

Стоимость недвижимости ожидаемо подскочила на фоне февральского обвала рубля, но в пределах разумного. В отличие от авторынка, на котором сейчас царит хаос - там нехилые проблемы не только с ценой, но и с производством. Жильё стабильно дорожает с второй половины 2019 года, поэтому какого-то необычайного взлёта ждать не приходилось. Тем не менее, в секторе однокомнатных квартир подъём по сравнению с февралём оказался внушительным - самый серьёзный за последние десять лет. Цены на двушки поднялись в пределах разумного - подобная динамика была весь прошлый год.

Однокомнатные квартиры

Больше трёх процентов в месяц последний раз скачок был давненько - аж в 2012 году - в апреле и октябре. Тогда, насколько я помню, рынок восстанавливался опосля жестокого кризиса 2008-2009 гг. Сейчас причина другая, но потенциальным покупателям жилья можно только посочувствовать. Ведь однёшки - это, собственно, по определению квартира для одиноких молодых и пожилых людей, не самой богатой категории населения. Те, кто не решился, но мог покупать в феврале, сейчас наверняка кусают локти, ибо надо изыскивать "лишние" 130-150 тысяч...

В Центральном, Железнодорожном и Дзержинском районах прибавка и вовсе составила в среднем 250 тысяч рублей. К счастью, в Ленинском и Заельцовском многие собственники ещё, видимо, не проснулись, ибо просят пока немногим больше, чем в феврале. Впрочем, пока я пишу материал, многие уже наверняка одумались и накинули сотню.

Двухкомнатные квартиры

В этом секторе взрыв цен пока не произошёл - в таком же темпе в среднем поднималась стоимость весь прошлый год и два зимних месяца этого. Но собственники двушек в Железнодорожном районе оказались самыми жадными в городе - они просят сегодня на 400 тысяч больше, чем в феврале! Это, впрочем, не самое неожиданное, что произошло в марте - всё же элитный район, даже странно, что в Центральном пока тишина. Но на втором месте по степени жадности оказались собственники квартир в Кировском районе - аутсайдере рынка! Видимо, решили: когда ещё, ежели не сейчас, и задрали цену в среднем на 200 тысяч по сравнению с февралём!  

В среднем по городу двушки стали за месяц дороже примерно на те же 140 тысяч рублей, что и однокомнатные квартиры. 

квартираценыТОстоимостьквартирырыноктишинадинамикапроблемы


722 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования