• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Цены на жильё падают аки хлопья снега в штиль...

Можно констатировать, что во второй половине этого года наконец окончательно прекратился безудержный рост стоимости жилья, стартовавший аккурат после апрельского локдауна в 2019 году. Конечно, не эпидемия Ковида, накрывшая всю планету, стала тому причиной, а исключительно льготная ипотека, запущенная нашим правительством. Для потребителя дело вроде хорошее, но продавцы довольно быстро смекнули, что на благой затее маячит весьма заманчивая перспектива нехило навариться, и махом нивелировали выгоду от дешёвого кредита.

Потолок цен практически ежемесячно поднимался три года подряд и достиг максимума в мае 2022 года, дальше - только вниз. Потому как кредитная ставка поднялась, да и банки стали разборчивее. Весной и летом количество выданных кредитов сократилось до минимума, предложение на рынке стало ощутимо опережать спрос, ну и цены, соответственно, поползли вниз. Летом сей ползучий процесс пошёл довольно бойко, осенью - плавно. Сегодня продавцы уже не очень охотно снижают ценники, но и покупатели не спешат брать за предложенную стоимость. По сравнению с пиком цен в мае двухкомнатные квартиры в декабре предлагаются примерно на 4% дешевле, однокомнатные - на 3% дешевле.

Двухкомнатные квартиры

Если в 2021 году стоимость жилья постоянно росла, то во второй половине текущего года она медленно, но верно проседает. Получается любопытная картина. В мае средняя двушка стоила примерно на 1,1 миллиона рублей дороже, чем в мае 2021 года, а в декабре эта разница растворилась, двухкомнатная предлагается сегодня лишь на 70 тысяч дороже, чем год назад! Кто не успел продать, тот опоздал...

Картина по районам неоднозначная. В Центральном районе, например, за минувший год двухкомнатная квартира подорожала почти на 400 тысяч, на 250 тысяч стали дороже квартиры в Первомайском и Кировском, примерно на 150 тысяч подняли цену продавцы в Октябрьском и Советском районах. Зато в Заельцовском средняя двушка предлагается сегодня на 200 тысяч дешевле, чем год назад, а в Дзержинском - и вовсе на 300 тысяч дешевле. Такие вот парадоксы рынка...  

За два года средняя стоимость двушки в городе подросла гораздо заметнее - более, чем на миллион рублей, а в Центральном районе - аж на два миллиона. В тех же Заельцовском и Дзержинском наименее заметный рост - всего на 650 тысяч. Не дотянул 200 тысяч до миллиона прирост ещё и в Ленинском районе.

По сравнению с декабрём 2019 года средняя цена в Новосибирске ушла вверх примерно на 1,4 млн. рублей. Впереди на лихом коне, опять же, продавцы двушек в Центральном районе, они подняли ценник за три года больше, чем на 2,2 миллиона. По 1,5 миллиона накинули желающие расстаться с квартирами в Калининском и Октябрьском районах. Самый скромный рост зафиксирован в Дзержинском - ровно миллион.

Однокомнатные квартиры

В качестве инвестиции покупка однокомнатной квартиры сегодня выглядит намного привлекательнее, чем приобретение двушки. За два и три года однёшки прибавили в цене примерно столько же, сколько двухкомнатные - как говорится, зачем было в 2019-м вкладывать лишний миллион в квадратные метры? А за один минувший год вложение в однёшку принесло в среднем в пять раз больше!

По сравнению с декабрём 2021 года, как ни странно, наибольший рост цен в этом секторе зафиксирован не в Центральном, а в Октябрьском районе (+600 тысяч рублей). На полмиллиона больше, чем год назад, предлагают раскошелиться сегодня продавцы в Советском, Калининском и Центральном районах. Самые скромные - в Дзержинском, Ленинском и Первомайском районах. Их аппетиты за год выросли лишь на 150 тысяч всё тех же рублей.

За два года максимальная прибавка в цене ожидаемо оказалась у средней однёшки в Центральном районе, почти 1,5 млн. рублей. Советский, впрочем, не шибко отстал в запросах, всего на 100 тысяч. Самую скромную прибавку за два года просят продавцы в Дзержинском и Первомайском районах (по 750 тысяч).

За последние три года наибольший "навар" имеют продавцы всё того же Центрального района - около 1,8 млн. рублей. Примерно на 1,5 миллиона дороже стоят сегодня однокомнатные в Железнодорожном, Калининском и Советском районах. Минимальная прибавка в цене - в Первомайском, всего 850 тысяч.

инвестициипокупкаростмиллионквартирыстоимостьТО4ценаОТ и ДОипотекакартинаценыквартира


691 просмотр
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования