• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

В Железнодорожном районе в декабре арендная плата слегка упала, в Калининском - повысилась

На рынке аренды жилья наблюдается редкое в последнее время затишье. Общее снижение спроса и цены в декабре наблюдалось в Железнодорожном районе, общее оживление - в Калининском.     

Однокомнатные квартиры

В двух центровых районах города в этом секторе средняя стоимость в декабре стала дешевле по сравнению с ноябрём аж на 500 рублей. При том, что месяц назад в обоих был зафиксирован исторический максимум. Видимо, под конец года спрос упал.

Тем не менее, за минувший год цены максимально выросли именно в тех же Центральном и Железнодорожном - примерно на 2,5 тысячи рублей в месяц. Ещё Советский к ним примкнул в приступе жадности. Средняя арендная плата в городе за год выросла примерно на 1,8 тыс. рублей, меньше всего - в Калининском и Ленинском районах, чуть больше тысячи.

По сравнению с декабрём 2020 года (и 2019-го) средняя арендная плата за столь же среднюю однёшку в городе поднялась очень даже заметно - больше, чем на четыре тысячи рублей. В Центральном районе - на 6,5 тысячи, в Октябрьском - на шесть тысяч. Скромнее всех, естественно, ведут себя владельцы квартир в Первомайском районе: только здесь арендная плата за два года повысилась менее, чем на три тысячи рублей в месяц.

Двухкомнатные квартиры

За минувший год средняя арендная плата в Новосибирске выросла примерно на 2,5 тысячи рублей в месяц, вдвое больше подняли ставку владельцы двушек в Железнодорожном районе. Она поднималась там каждый месяц с декабря прошлого года по октябрь нынешнего. В ноябре, видимо, желающие снять приличное жильё непременно в центре переключили внимание с Железнодорожного на Центральный район - там дважды обновился исторический максимум, в то время как в Железнодорожном запросы стали скромнее.

В том же Центральном за съём двушки сегодня приходится платить примерно на 10 тысяч(!) в месяц больше, чем два года назад. В среднем же по Новосибирску жадность арендодателей за тот же временной отрезок возросла на шесть тысяч рублей. Даже первомайцы сегодня просят почти на четыре тысячи в месяц больше, чем в конце 2020-го.

Комнаты

Что касается желающих сдать в аренду комнату, то в этом году чаще других обновлялся исторический максимум в двух районах - Дзержинском и Заельцовском, по шесть раз. Но в конце концов заельцовские по итогам года получили наибольшую выгоду в городе, сегодня съём комнаты в этом районе обходится примерно на тысячу рублей в месяц дороже, чем год назад. Дзержинцы же за год подняли цену примерно на 600 рублей - в среднем по городу повышение оказалось схожим.

Любопытно, что почти на тысячу в месяц больше, чем в конце прошлого года, стали просить владельцы сдающихся комнат двух аутсайдеров рынка - Советского и Первомайского районов. Практически не изменились цены за год только в одном районе - Ленинском.

За два года максимально выросли цены (и, по всей видимости, спрос) всё в том же Заельцовском районе. Желающим сегодня предлагают для проживания комнату на две тысячи в месяц дороже, чем пару лет назад. Даже в Центральном районе запросы арендодателей оказались скромнее - они подняли ценник только на 1,8 тысячи рублей в месяц по сравнению с декабрём 2020-го. В среднем по городу два года назад комнату сдавали на 1,2 тысячи рублей в месяц дешевле.

городавладельцыквартирыплатастоимостьТОцены


557 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования