• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

В Дзержинском и Железнодорожном районах, похоже, сильно завышают предложения о продаже квартир

Стоимость жилья на вторичном рынке осенью и зимой почти не меняется. Но это "почти" всё же имеет вектор к лёгкому падению цены предложения. Нижеприведённые таблицы дают примерную сегодняшнюю стоимость квартир в сравнении с ценами за три последних года, но любопытно глянуть на них через призму майских цен прошлого года, достигших исторического максимума в Новосибирске.

Напомню, что в том самом мае завершился двухгодичный парад безумного рост цен на фоне льготных и необычайно доступных кредитов, запущенных нашим правительством с начала пандемии в России и мире. С апреля прошлого года Центробанк резко поднял ключевую ставку, что стало сигналом к завершению эпохи дешёвых кредитов. Рынок отреагировал не сразу, в мае ещё ощущалась агония роста цен, но спрос на рынке уже упал, а следом посыпались и цены. Всё лето они ощутимо падали, осенью процесс пошёл гораздо плавнее, и нынешний январь в общем и целом идёт в том же русле.

Любопытно, что гораздо разборчивее стали банки. В последнем квартале 2022 года доля отказов в ипотечном кредите составила рекордные после 2017 года 46% (в начале года отказ получала примерно каждая третья заявка на кредит).

Двухкомнатные квартиры

В секторе двухкомнатных квартир больше других упали цены в Дзержинском и Железнодорожном районах по сравнению маем 2022 года - почти на миллион рублей! Скорее всего восемь месяцев назад предложение здесь было сильно завышено, отсюда и такое ощутимое падение (за минувший год цены упали в этих районах только на 500 тысяч). 

В среднем по городу запросы собственников жилья в январе сократились примерно на 400 тысяч рублей по сравнению с майским историческим максимумом. Однако в Советском и Центральном районах сегодняшнее предложение в среднем осталось практически на майском уровне, а в Первомайском цены даже выросли примерно на 150 тысяч рублей.

Однокомнатные квартиры

В этом секторе картина схожая - по сравнению с маем прошлого года больше других просели цены тоже в Дзержинском и Железнодорожном районах - примерно на 400 тысяч рублей, а в среднем по городу предложение упало на 140 тысяч.

В трёх районах - Калининском, Октябрьском и Советском - цена предложения осталась почти на уровне прошлогоднего мая.

заявкарынокростмиллионквартирыстоимостьценакартиналетоцены


613 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования