• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Стоимость жилья в Новосибирске вновь приблизилась к историческому максимуму

Все три весенних месяца наблюдался медленный рост стоимости квартир на вторичном рынке и сегодня цена предлагаемого к продаже жилья приблизилась к историческому максимуму, зафиксированному в мае прошлого года. Летом пошёл спад…

Двухкомнатные квартиры

В Заельцовском районе второй месяц подряд обновляется исторический максимум стоимости квадратного метра в двушке. На этот раз рекордные цены зафиксированы ещё и в Кировском районе, аутсайдере рынка.

Любопытно, как изменились цены предлагаемых к продаже двухкомнатных квартир по сравнению с маем 2022 года. За минувший год гораздо дешевле – почти на миллион рублей – предлагаются к продаже двушки в Центральном и Дзержинском районах. По 500-600 тысяч скинули продавцы в Ленинском и Советском. Собственно, единственный район, в котором наблюдается ощутимый подъём цен – Первомайский (примерно +500 тысяч). В Калининском предложение осталось на том же уровне, что и год назад, в прочих районах квартиры стали чуть доступнее.

За два последних года средняя цена двушки в Новосибирске выросла примерно на 800 тысяч рублей. Максимально - в Железнодорожном и Калининском районах – на 1,2 млн. рублей с гаком. Больше миллиона прибавили в цене за тот же срок квартиры в Заельцовском и Первомайском. Минимальная повысили цену продавцы Дзержинском и Советском районах – лишь на 200 тысяч рублей.

Однокомнатные квартиры

В четырёх районах города – в Дзержинском, Калининском, Железнодорожном и Первомайском - обновился исторический максимум стоимости квадратного метра в этом секторе рынка вторичной недвижимости. В двух последних из них – второй месяц подряд. В Дзержинском и Калининском же районах прошлые рекорды были зафиксированы аккурат год назад.

За минувший год в целом по городу стоимость жилья в этом секторе почти не изменилась, однако в нескольких районах перемены оказались довольно ощутимыми. В Заельцовском районе, в частности, однёшка сегодня предлагается на 300 тысяч рублей дороже, чем год назад, примерно по 200 тысяч накинули к прошлогодней цене продавцы в Железнодорожном и Первомайском районах. А в Дзержинском и Советском районах, напротив, запросы продавцов стали на 300 тысяч скромнее.

За два года средняя однёшка в городе стала дороже примерно на 850 тысяч рублей. При этом продавцы в Центральном районе сегодня просят за среднюю однёшку на 1,5 миллиона больше, чем год назад. В Заельцовском тоже запросы выросли прилично – на 1,3 миллиона. В Дзержинском и Советском районах минимально подняли цены – примерно на 500 тысяч рублей.

рекордыгородаростсрокмиллионквартирыстоимостьценацены


249 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования