• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Вторичное жильё заметно дорожает…

Осенью цены на вторичном рынке недвижимости почти всегда растут аки тесто на дрожжах. Этот год не исключение. В октябре по сравнению с январём больше всего возросли запросы продавцов однокомнатных квартир – аж на 10%, двушки стали дороже на 8%, трёшки – примерно на 4%.

Двухкомнатные квартиры

В шести районах города в октябре обновился исторический максимум, да и средняя стоимость двушки в Новосибирске второй месяц подряд обновляет рекорд.

За минувший год круче всех взвинтили цены продавцы в Заельцовском районе. По сравнению с прошлым октябрём банальная средняя двушка предлагается сегодня на 1,5 млн рублей дороже. Видимо, позволяет спрос… За тот же период в трёх районах – Ленинском, Первомайском и Советском – цены за год почти не изменились. В среднем же по городу двушка стала дороже примерно на 360 тысяч рублей.

Судя по цифрам, сильно вырос в последнее время спрос на самые дешёвые квартиры. В Кировском районе четвёртый месяц подряд обновляется исторический максимум. В сентябре кировские продавцы даже переплюнули «конкурирующую фирму» - первомайцев. Однако в октябре вдруг резко вырос спрос и в Первомайском районе, обновив свой исторический максимум, зафиксированный ровно год назад…

В октябре, кстати, вялотекущий рост цен в предыдущие семь месяцев (в среднем 0,8%) заметно ускорился – аж до двух процентов.

Однокомнатные квартиры

В этом секторе наиболее заметный двухпроцентный рост цен пришёлся на август, дальше пошло по нисходящей: +1,6% в сентябре, +0,8% в октябре, но при этом исторический максимум обновляется пятый месяц подряд!

За минувший год средняя однокомнатная выросла в цене примерно на 300 тысяч рублей. При этом в Железнодорожном районе квартиры прибавили в цене больше миллиона рублей, а в Кировском, Ленинском, Октябрьском и Советском районах уровень цен почти не изменился.

Трёхкомнатные квартиры

В этом секторе средняя цена по городу обновляет исторический максимум третий месяц подряд.

По сравнению с октябрём 2022 года трёшка предлагается примерно на 400 тысяч рублей дороже. В авангарде – продавцы Центрального района, которые подняли планку за год почти на два миллиона рублей. На миллион с гаком поднялась своя планка в Заельцовском и Железнодорожном районах. А вот в Советском, похоже, год назад сильно задрали цены, ибо нынче продают трёшки дешевле аж на 1,3 млн рублей. Почти не изменились цены за год в Октябрьском и Первомайском районах.

уровеньгородаростмиллионквартирырекордстоимость4ценацены


369 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования