• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Вторичное жильё медленно, но верно дорожает…


Опосля затишья в первой половине года цены на вторичное жильё медленно, но верно поползли вверх с июня и в декабре достигли исторического максимума в городе.

Двухкомнатные квартиры

В шести районах города в декабре в очередной раз обновился исторический максимум. Чаще всего это обновление случалось в завершающемся году в Кировском районе – семь раз. Весь год в этом районе были самые доступные цены в городе, но к концу года первомайские двушки вдруг стали пользоваться меньшим спросом, и аутсайдер рынка сменился.

Несмотря на ощутимый рост спроса на самые дешёвые до недавнего времени кировские квартиры, в денежном выражении они «потяжелели» за год лишь на 400 тысяч рублей – чуть меньше, чем в среднем по городу. В этом плане вне конкуренции двушки Заельцовского района – по сравнению с прошлым декабрём они стали дороже на 1,3 миллиона. Минимально выросли за год цены в четырёх районах – Ленинском, Первомайском, Советском и Центральном, меньше, чем на 200 тысяч.

За последние два года в целом по городу банальная средняя двушка стала дороже примерно на 500 тысяч рублей. И здесь заельцовские двушки впереди планеты всей, они предлагаются сегодня на 1,1 млн рублей дороже. Минимально поднялись цены за тот же срок в Ленинском и Советском районах, меньше, чем на 200 тысяч.

Однокомнатные квартиры

Девять месяцев подряд поднимается планка до невиданных высот в двух районах из абсолютно разных ценовых категорий – Железнодорожном и Первомайском. Во второй половине года самые маленькие в городе первомайские студии гораздо охотнее стали брать, чем в Ленинском районе, и левый берег теперь пользуется самым низким спросом в городе – не в последнюю очередь, видимо, из-за чудовищной ситуации с переправой через Обь в часы пик.    

За минувший год средняя однокомнатная выросла в цене почти на 350 тысяч рублей. Максимально прибавили к прошлогоднему ценнику продавцы в Центральном, Заельцовском и Железнодорожном районах – более 700 тысяч рублей. На левом берегу и в Октябрьском районе стоимость однокомнатных квартир почти не изменились, в Советском стала почти на пару сотен дешевле.

За последние два года средняя однёшка в городе стала дороже примерно на 700 тысяч рублей. При этом квартиры в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районе сегодня предлагаются примерно на миллион дороже, чем год назад. Лишь на 300 тысяч по сравнению с декабрём 2021 года выросли цены в Ленинском и Советском районах.

Трёхкомнатные квартиры

Примерно на 200 тысяч рублей поднялась средняя цена трёхкомнатной квартиры за год в среднем по городу. В Первомайском, Советском и Центральном она и вовсе не поднялась, а упала. Незначительно выросли цены в Кировском и Октябрьском районах.

Зато заельцовские трёшки при этом предлагаются сегодня примерно на миллион дороже, чем год назад. В Дзержинском районе тоже, видимо, приличный спрос, ибо последние восемь месяцев подряд обновляется исторический максимум, а за год банальная трёшка стала примерно на 800 тысяч дороже.

очередьгородачасыростсрокмиллионквартирыстоимостьценаобновлениеОбьцены


187 просмотров
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования