• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Что происходит на рынке вторичной недвижимости в январе


Спрос на жильё на вторичном рынке, по мнению аналитиков, в январе упал примерно на треть, хотя, собственно, в январе-феврале он почти всегда падает после традиционного декабрьского ажиотажа. Вдобавок средний размер одобренных ставок на готовое жильё приблизился к 17%, заявки на ипотеку на рыночных условиях, как отмечает «Коммерсант», из массовых стали единичными. Но цены, тем не менее, не падают, а на самое дешёвое жильё даже заметно растут.

Двухкомнатные квартиры

В трёх районах города – Заельцовском, Ленинском и Кировском - в январе обновился исторический максимум. В Заельцовском рекорды фиксируются пятый месяц подряд. В прошлом году заельцовские двушки росли в цене почти на 100 тысяч рублей каждый месяц – вдвое круче, чем в среднем по городу.

По сравнению с январём 2023 года новосибирская двухкомнатная квартира стала почти на 500 тысяч рублей дороже. Таких темпов роста, как в Заельцовском районе, больше нигде не наблюдается. Разве что в Дзержинском и Железнодорожном квартиры «потяжелели» на примерно 800 тысяч. При этом цены в Первомайском и Советском районах практически остались такими же, что и год назад.

За последние два года в целом по городу средняя двушка стала дороже примерно на 400 тысяч рублей. В Заельцовском районе цены выросли примерно на 800 тысяч, в Центральном и Кировском районах – на 600 тысяч рублей. Минимально выросли цены за тот же срок в Ленинском и Советском районах, меньше, чем на 100 тысяч.

Однокомнатные квартиры

За минувший год однокомнатные квартиры в городе стали дороже также примерно на полмиллиона. Круче всех изменились цены в Железнодорожном и Заельцовском районах, почти на миллион рублей. В то же время в Советском районе средняя однёшка поднялась в цене только на 100 тысяч, на левом берегу и в Октябрьском районе – на 200 тысяч рублей. Исторический максимум обновился в семи районах из десяти, причём в Первомайском – десятый месяц подряд. 

За два года средняя однёшка в городе стала дороже примерно на 700 тысяч рублей, но в Центральном районе – на 1,2 миллиона, в Заельцовском – на миллион. Самый скромный рост наблюдается в Ленинском районе – примерно 400 тысяч рублей, в Кировском и Советском районах – 500 тысяч.

Трёхкомнатные квартиры

Примерно на 250 тысяч рублей поднялась средняя цена трёхкомнатной квартиры за год в среднем по городу. В Первомайском, Советском и Центральном она и вовсе не поднялась, а упала. Заельцовские трёшки предлагаются сегодня примерно на 1,4 миллиона рублей дороже, чем год назад. В Дзержинском и Железнодорожном районах трёшки подорожали больше, чем на миллион.

В трёх районах обновился исторический максимум, причём в Дзержинском – девятый месяц подряд.

рекордыгородаразмерростсрокмиллионквартирыТО4ценаценыквартира


224 просмотра
Максим ГРИШИН

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования