• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Парадоксы авторынка в эпоху Ковида

По словам председателя Комитета автопроизводителей АЕB Томаса Штэрцеля, в 2022 году тренд незначительного снижения рынка продолжился: в первом месяце 2022 года продано 91 662 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 3,7% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Продажи лёгких коммерческих автомобилей сократились намного  существеннее - на 15% - из-за снижения деловой активности в период новогодних каникул. В результате возврата ввозной таможенной пошлины на электромобили в размере 15% наблюдается соответствующий рост цен на них для конечного потребителя.

Chery удачно вывел в свет свою премиальную дочку

В двадцатке наиболее востребованных марок в России впервые оказалась премиальная дочка активно прогрессирующего китайского брэнда Chery, о котором многие из тех, кого в принципе интересуют премиальные автомобили, уже наслышаны. Об этом говорит весьма заметный в последнее время рост продаж Cheryexeed и 18-я позиция в январском рейтинге продаж.

Три года назад компания Chery основала отдельную марку Exeed для дорогих и богатых моделей, которые в Китае претендуют на премиум-сегмент. Для захода на российский рынок эти машины было решено продавать под более узнаваемым двойным брэндом Cheryexeed. Как видите, задумка сработала. В компании отмечают, что по результатам опросов среди реальных и потенциальных клиентов зафиксирована индивидуальная узнаваемость брэнда, поэтому в скором времени автомобили марки наверняка будут продавать под родным именем Exeed.

В настоящее время дилеры предлагают покупателям среднеразмерный кроссовер Cheryexeed TXL от 2,5 млн. рублей и флагман брэнда - полноразмерный кроссовер Exeed VX от 3,1 млн. рублей.

О серьёзности намерений китайского концерна говорит тот факт, что уже сегодня автомобилями премиального брэнда торгуют шесть десятков дилеров в России. А головная компания Chery может начать производство автомобилей в рамках совместного проекта с компанией «Соллерс груп», которой принадлежит, в частности, завод УАЗ. Наш президент и председатель КНР Си Цзиньпин буквально на днях обсуждали этот вопрос во время визита Путина в Китай на церемонию открытия Олимпийских игр.

Острейшая нехватка электронной начинки автомобилей, проблемы с логистикой и прочие прелести эпохи Ковида приводят к невероятной чехарде с продажами автомобилей. Только этим можно объяснить, например, сумасшедшее падение продаж за месяц на 40% и более продукции одних из лидеров рынка Lada, Toyota, Skoda и одновременно рост продаж на 50% у другого - Hyundai. Сие вовсе не значит, что корейцы лучше притёрлись к ситуации, просто, видимо, в январе комплектующие подоспели, ибо в декабре тот же Hyundai просел с продажами почти на те же 50%...

KIA Rio вновь оказался на вершине

В рейтинге продаж отдельных моделей те же проблемы, что и у автопроизводителей в целом, иначе и быть не может. Поправились дела у Hyundai - и две ведущие модели брэнда вернули себе привычные позиции в первой пятёрке ТОП-20.
Говорить о растущей или падающей популярности того или иного автомобиля сегодня крайне сложно, ибо покупателям приходится выбирать из того, что можно получить в ближайшей, а не отдалённой перспективе. В такой ситуации в безусловном выигрыше те, кто может эту ближайшую перспективу обеспечить...

В феврале цены почти не изменились

Мало кто из производителей поднимает цену в феврале, в спокойные времена в это время в автосалонах обычно проходят акции, чтобы быстрее сбыть остатки прошлого года, но когда они вновь наступят, эти спокойные времена?
Тем не менее и сегодня изменили ценник немногие. Больше других преуспели в этом неблагодарном процессе менеджеры Volkswagen, подняв цену на две свои топовые модели в среднем на 3,7% по сравнению с началом года. На 2,8% больше в феврале стоят модели Hyundai, на 2,4% - Skoda, на 1,4% - Geely. Вот, собственно, и всё. Даже Lada пока цены не трогает...

ToyotaПроизводствоHyundaiценыкомпанияVolkswagenKiaКитайкроссовер4президентSkodaростLadaпремиумфлагманавтомобилисветпродажимоделиУАЗрынокА77проблемы


1140 просмотров
Алексей СУХАНОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования