• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Ситуация с машинами в России: какие автокомпании ушли, а кто остался

Автокомпании останавливают поставки автомобилей в Россию. Но некоторые производители уходить не спешат. Кто покидает Россию? А кто будет продавать машины и дальше?

Целый ряд крупных международных производителей решили заморозить поставки машин на российский рынок. На такой шаг они пошли из-за колебаний курса рубля и экономических санкций. Впрочем, ряд компаний были вынуждены приостановить отгрузки не из-за политических мотивов, а в связи с логистическими проблемами. Autonews.ru решил разобраться, что происходит на автомобильном рынке.

Audi

Audi приостановила отгрузку новых автомобилей российским дилерам ещё 24 февраля. До автосалонов добрались только те машины, которые успели пройти таможню и находились на складах импортёра. Впрочем, в дилерских центрах автомобили ещё присутствуют. Планирует ли Audi возобновлять поставки машин на наш рынок, неизвестно.

BMW

На фоне текущей геополитической ситуации BMW решила приостановить поставки в Россию новых автомобилей и заморозить производство на заводе «Автотор» в Калининградской области. На данный момент можно приобрести лишь автомобили, которые уже были поставлены в Россию (дилерам передают машины только на основании полной предоплаты). В российском подразделении компании отметили, что прилагают все усилия, чтобы сохранить бизнес в России.

«Сейчас многие компании борются за возможность существования. Логистические цепочки нарушены, а разница курсов валют может нивелировать любую прибыль», — подчеркнула генеральный директор BMW Group Россия Ирина Шрамко.

Chery

В начале марта появилась информация, что китайская Chery испытывает проблемы с поставками новых машин в Россию. Однако представители брэнда эту информацию не подтвердили. «Мы пересмотрели логистические цепочки и по запланированному объёму пока идём по плану», — объяснили корреспонденту Autonews.ru в российском подразделении Chery.

На данный момент Chery продаёт в России кроссоверы Tiggo 8 Pro, Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Tiggo 4.

Ford

Американская компания Ford приостановила свою деятельность в России. Марка заявила о заморозке производства фургона Transit на предприятии «Форд Соллерс» в Елабуге (Республика Татарстан). Это единственная модель американской компании, которая продавалась на нашем рынке.


«Руководство предпримет все установленные законом действия, чтобы обеспечить социальные обязательства перед коллективом в период вынужденного простоя и обеспечить возобновление работы предприятия в возможно короткие сроки после принятия соответствующего решения со стороны Ford Motor Company», — рассказали в пресс-службе завода.

Geely

Как объяснили в пресс-службе марки, отгрузки машин в автосалоны планируется нормализовать «на текущей неделе». Самой популярной моделью остаётся кроссовер Atlas Pro, разошедшийся в последнем месяце зимы тиражом в 850 машин.

Haval

Китайский Haval имеет завод в Тульской области. Официально о приостановке выпуска машин не сообщалось. Более того, опрошенные дилеры сообщили о наличии всей модельной гаммы китайского производителя. Недавними новинками Haval для нашего рынка стали обновлённые кроссоверы F7 и F7x.

Honda

Компания Honda прекратила поставки автомобилей, мотоциклов и другой продукции в Россию. Впрочем, о желании японцев покинуть российский автомобильный рынок стало известно ещё в 2020 году. Компания планировала завезти последнюю партию кроссоверов CR-V (единственный автомобиль, доступный российским клиентам) в первом квартале 2022 года. Однако все поставки японцы были вынуждены остановить уже сейчас.

Hyundai

Корейская компания Hyundai официальных объявлений по поводу изменений в деятельности в России не делала. В пресс-службе брэнда от комментариев по этому поводу отказались. Ранее в компании пообещали привезти этой весной на наш рынок две новинки — спортивные модификации Tucson и Creta, которые получат название N-Line.


Infiniti

Компания Infiniti решила временно приостановить поставки новых автомобилей в Россию. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказали в пресс-службе российского представительства марки. При этом в компании подчеркнули, что на данный момент дилеры обладают достаточным запасом автомобилей.

«Компания Infiniti занимается постоянным мониторингом текущей ситуации и анализирует влияние и эффект санкций на бизнес в России. Соответствующие подразделения проверяют всю поступающую информацию, адаптируют процессы и в оперативном режиме решают возникающие вопросы», — добавили в пресс-службе.

KIA

В компании Kia корреспонденту Autonews.ru отказались комментировать дальнейшую деятельность в России.

Mazda

Компания Mazda официально опровергла информацию ряда зарубежных СМИ о приостановке поставок запасных частей на завод во Владивостоке. Как объяснили в российском подразделении японского брэнда, предприятие «Мазда Соллерс» продолжает работу в обычном режиме. На данный момент линейка Mazda в России представлена седаном Mazda 6, кроссовером CX-5 и большим внедорожником CX-9, которые собирают во Владивостоке.

Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz решила остановить экспорт машин в Россию. В сообщении пресс-службы немцы подчеркнули, что запрет коснётся легковых автомобилей брэнда и малотоннажных коммерческих моделей. Также Mercedes-Benz на время остановил выпуск машин компании в Солнечногорском районе Подмосковья. На этом предприятии собирались модели Е-Class, GLC, GLE и GLS.

Mitsubishi

В российском офисе Mitsubishi Motors заявили, что на данный момент компания продолжает работать в штатном режиме. Однако в ряде СМИ появилась информация, что производитель рассматривает возможность остановки производства и поставок автомобилей в Россию.

Nissan

Компания Nissan на время остановила экспорт автомобилей в Россию. Также японцы приняли решение заморозить работу своего предприятия в Санкт-Петербурге. Точные сроки остановки конвейера не называются, однако сообщается, что это произойдёт «в ближайшее время». Модельный ряд Nissan в России на данный момент состоит из 5 автомобилей: Pathfinder, Qashqai, X-Trail, Muranno и Terrano.

Renault

Ряд СМИ сообщил о приоставке производства Renault на заводе в Москве. Причина — прерывание логистических цепочек. Официального подтверждения этой информации пока нет. Autonews.ru отправил соответствующий запрос в Renault, однако комментариев не получил. На заводе французской компании в Москве собирает кроссоверы Duster (а также соплатформенный Nissan Terrano), Arkana и Kaptur.

Suzuki

В Suzuki признали наличие проблем с поставками автомобилей и запчастей. Как рассказали в компании, они связаны с глобальной нехваткой полупроводников, а также с проблемами в логистике. При этом в компании пообещали, что автомобилей Suzuki на складах у дилеров в России хватит ещё на два-три месяца.

«Все автомобили Suzuki отгружены со склада. На текущий момент склад дилеров позволяет удовлетворить клиентский спрос на ближайшие 2-3 месяца. Также складской запас запасных частей обеспечивает бесперебойную работу по сервисному обслуживанию клиентов Suzuki», — отметили в российском офисе компании.

Toyota

C 4 марта Toyota приостановила поставки своих автомобилей на наш рынок. В российском офисе компании это объяснили нарушением логистических цепочек. По этой же причине остановился конвейер на заводе в Санкт-Петербурге, где производились RAV4 и Camry.

Volkswagen

Руководство Volkswagen AG приняло решение приостановить производство автомобилей Volkswagen и Skoda в России. На данный момент остановлены конвейеры на двух предприятиях — в Калуге и Нижнем Новгороде. Также заморожены поставки автомобилей этих брэндов к российским дилерам.

«В связи с текущей ситуацией поставки в адрес дилеров марок, входящих в состав Фольксваген Груп Рус, приостановлены до дальнейшего уведомления», — заявили в российском подразделении компании.

BMWФордToyotaРоссияПроизводствоHyundaiFordавтомобильновинкикомпанияадресAudiVolkswagenNissanMitsubishiMazdaSuzukiMazda 3InfinitiОТ и ДОMercedes-BenzMercedesKiaзапретэффектMazda CX-9кроссовер4Toyota RAV4HondaBMW 4BMW X5BMW X6SkodaMazda 2BMW 7BMW 5RenaultHonda CR-VBMW 3Renault DusterавтомобилиНемцымоделиMazda CX-5Nissan QashqaiмодельNissan Pathfinderавтомобиль годаBMW X4информацияMazda CX-3рынокBMW 8Nissan Terrano5cА77прибыльпроблемылинейка


2491 просмотр

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования