• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

С Новым 2021-м годом!

Вы будете смеяться, если вам скажут, что в заголовке, который вы только что прочитали, три ошибки. Но это так.

В канун каждого нового года мы видим множество открыток, плакатов, поздравлений и, пожалуй, не обращаем внимания, что видим разный текст: «С новым, 2021 годом!», «С Новым 2021 годом!», «С Новым, 2021, годом!», «С новым, 2021-ым, годом!», «С Новым 2021-м годом» и так далее. Как же правильно? Чтобы не опозориться в следующем году перед грамотной дамой… или кавалером…

Во-первых, надо разобраться с числительным 2021. Это - порядковое числительное в виде арабских цифр, а, следовательно, к нему, в отличие от количественных числительных, требуется буквенное наращение. Но по правилам русского языка к порядковым числительным, к которым не нужно наращение, относятся даты (годы и числа месяца), если слово «год» или название месяца следует за числом. Поскольку во фразе «С новым 2021 годом!» слово «год» следует сразу за числом, буквенное наращение не нужно. Вот ошибка первая: «С 2021-ым годом» или «С 2021-м годом» - неправильно. Только «С 2021 годом!» - без наращения.

Теперь по поводу запятой. Выражение «две тысячи двадцать первый» правильнее считать не уточнением, а пояснительным определением, то есть таким, перед которым можно вставить слова «а именно». Уточнение - это переход от более широкого понятия к более узкому, а пояснение - это обозначение одного и того же понятия другими словами. Поскольку в преддверии 2021 года под новым годом мы имеем в виду именно 2021 год, а не какой-либо другой, слово «новый» нельзя считать более широким понятием, а «2021» - более узким, они означают одно и то же - год, который начинается после 2020-го. Пояснительные согласованные определения отделяются запятой. Поэтому следует писать: «Поздравляем с новым, 2021 годом!»

Наконец, написание с прописной буквы слова «новый». Да, есть такая традиция - писать первое слово в названиях праздников с большой буквы: Первое мая, День независимости, Новый год, Международный женский день... Если бы вы писали просто «С Новым годом!», прописная буква была бы оправдана. Но ведь вы пишете «С Новым, 2021 годом!» - а вот конкретно такой праздник в своде правил не обозначен, как и конкретный 2022, 2023 и последующие годы.

Поэтому, исходя из существующих сегодня правил нашего языка, грамотно будет написать так: «Поздравляем с новым, 2021 годом!» Это - если чисто по-русски...

ОшибкаНовый годсловаТОпраздникпервыйновый


759 просмотров
Николай ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования