• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Пора губы ломать?

Пришла грибная пора. В середине лета появляются белые грибы, хотя маслята и подберёзовики, рыжики и сыроежки встречаются и раньше. За белым грибом пойдут грузди и подгруздки, свинушки и волнушки, белянки и опята. Съедобных грибов много, а их названий ещё больше. Говорят, в русском языке используется более 350 слов для определения отдельных их видов.

Так, белый гриб в разных говорах имеет наименования: бабка, белоголовик, боровик, дорогой гриб, вешкарь, ковыл, медвежатник, пан, толкач, целик, коровка, коровик, короватик, коровенник. Последние названия родились потому, что коровы очень любят белые грибы: если найдут - даже корешков не оставляют, выгрызают с землёй каждый гриб. А подберёзовик именуют обабком, целышем, чёрным грибом, казаком.

Любимый гриб сибиряков - груздь - в старину называли «грузд гриб», то есть хрупкий, ломкий. Затем это словосочетание сократилось до одного прилагательного, ставшего существительным, - груздь. Такой же путь прошли в русском языке словосочетания «портной швец» и «мостовая улица», превратившись в «портной» и «мостовая».

В сельской местности восточнее и севернее Москвы все грибы называли иначе - губы. «Куда пошёл?» - «Губы ломать!» - так могут ответить в Архангельской, Вологодской, Пермской и в ряде других областей. Там же грибной суп зовут губницей, а пирог с грибами - губником.

Почему «губы»? В древности слово «губа» имело и другие значения: шишка, желвак, нарост. А шляпка любого гриба - своеобычный нарост на ножке.

С происхождение самого слова «гриб» не всё однозначно. У лингвистов нет единой версии. Одни считают, что исходное значение могло быть таким: нечто клейкое, покрытое слизью. Грибники знают, что у некоторых грибов шляпка покрыта слизью, а некогда существовало слово, называвшее клейкую слизь «глиб» (сравните - глина). Другие исследователи связывают слово «гриб» с корнем «греб»: гребу, согребу, бугорок. Ведь грибы обычно приподнимают шляпками траву, листья, образуя бугорок. Согласитесь – обе версии неубедительны, где-то потерялось в глубине веков исходное слово…       

коровыбелыелюбимыйТОулицасловагубы


178 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования