• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Краш: кто это такой и когда так говорят


Разбираемся, кого зумеры* называют крашем и как это слово появилось в русском языке.

В 2023 году «Дзен» назвал топ самых популярных слов у зумеров. Слово «краш» оказалось одним из самых популярных слэнговых слов среди россиян в возрасте от 14 до 25 лет. Его использует в общении около 63% опрошенных. Разбираемся в значении и употреблении англицизма.

Что такое краш

Краш — это объект обожания, пылкой и безответной любви. Если заглянуть в словарь, то в английском языке у слова crush есть несколько значений:

1. «падать с грохотом, разрушаться с треском»,

2. «разрушать, крушить»,

3. «потерпеть крушение, попадать в аварию»,

4. «давать критический сбой» (в компьютерной игре или программе).

В американском слэнге есть выражение to have a crush, что можно перевести как «потерять голову от любви». Это выражение сократилось до слова «краш», которое указывает на объект влюблённости.

В 2018 году словарь Urban Dictionary определяет это понятие так: «Краш — это человек, который дарит вам ощущение бабочек в животе и заставляет ваше сердце биться чаще. Человек, которого нельзя описать одним словом. Человек, которого не можешь выбросить из головы».

Подобрать ёмкую и абсолютную замену этому слову в русском языке довольно сложно. Слово «возлюбленный» не отражает, что чувства безответны и чаще всего тайные. Крашем может быть всемирно известный танцовщик, блогер-миллионник, бариста с красивыми скулами или однокурсница с каре. Важно, что он не участвует в отношениях.

Как появилось слово «краш»

В 2018–2019 годах пришедшее из американского слэнга слово быстро распространяется в русскоязычном интернете: в видеороликах в TikTok, стримах на Twitch, мемах в Twitter (сейчас X). Слово приобретает несколько иное значение. Например, в TikTok его часто употребляют, чтобы просто выразить своё восхищение или симпатию к увиденному.

В 2020 году слэнгизм активно используют уже не только зумеры. Пользователи-миллениалы вспоминают крашей своей юности — знаменитых музыкантов и актёров, постеры с которыми висели у них над кроватью.

В июне 2020 года поп-исполнители Клава Кока и Niletto выпустили сингл под названием «Краш». За полгода клип набрал более 117 млн просмотров на YouTube и занимал в России третью строчку рейтинга музыкальных видео 2020 года. В песне о сильной любовной привязанности такие слова:

Ты мой краш.

Либо я, либо никто — это шантаж.

Я приду одна, я знаю твой этаж.

Покушаюсь на тебя, ведь твой типаж —

Ограниченный тираж.

В августе 2020 года вышел сингл Доры «Втюрилась», который также стал хитом и вирусился в TikTok. Поп-рок-исполнительница поёт о неразделённых чувствах:

Я просто в тебя втюрилась,

Втрескалась, вкрашилась,

Потеряла голову,

Врезалась, вляпалась. 

На обложке сингла на исполнительницу направлен проектор с изображением программного кода. Если приглядеться, то в тексте этого кода можно увидеть слова песни. Визуальный стиль — явная отсылка к ещё одному значению слова crush как к критическому сбою в программе.

В 2021 году слово «краш» попадает под пристальное внимание лингвистов и заметно теряет свою актуальность в молодежной среде. У филологов имеются большие сомнения относительно долговечности таких слов, как «краш». Многие популярные слэнгизмы ярко вспыхивают в языке, но быстро угасают после упоминания в медиа и пояснениях (вроде того, который вы сейчас читаете). Затем они становятся мейнстримом и их начинают использовать родители современных подростков. Более острый гвоздь в крышку гроба молодежного слэнга сложно придумать.

Краш в молодёжном слэнге

Краш в молодежном слэнге — это безответная тайная любовь или просто тот, кто нравится или вызывает восхищение, и он не обязательно мужского пола. О девушке можно сказать «моя краш», «крашиха», «крашка». «Вкрашиться», «словить краш», «поймать краш» означает влюбиться. 

Примеры употребления из соцсетей:

Покажи краша своего детства и того, с кем ты сейчас.

Краш всей школы.

Признавайтесь, кто ваш краш.

Когда краш посмотрел на тебя две секунды.

Найдите бейбу, крашиха, просто не могу. Анонимно.

Не, ну я крашиха.

Билли Айлиш… Боже, крашиха!

А в кого из этой троицы вкрашился ты?

Админ вкрашился.

Что происходит, когда появляется краш

Аналогия влюблённости со сбоем в программе неслучайна. В состоянии влюблённости многие системы организма начинают работать по-другому. Активируются определённые области мозга: префронтальная, теменно-височно-затылочная, височно-теменная. Меняются физиологические реакции: учащается сердцебиение, усиливается потоотделение и кишечная активность. Влюблённых преследуют мысли о краше. Ассоциации и воспоминания, связанные с ним, прочно записываются в памяти. Встреча с крашем может вызывать чувство, близкое к эйфории и экстазу. Влюбленный человек стремится сохранить связь с объектом обожания за счёт воспоминаний, вещей, фотографий.

*Зумеры — одно из поколений, описанных в книге Нила Хоува и Уильяма Штрауса «Поколения: история будущего Америки от 1584 до 2060 года». Их также называют центениалами, хоумлендерами, плюралистами, айдженерами или «новыми молчаливыми». К этой группе относят людей, рождённых примерно с середины 1990-х до конца 2010-х. Однако некоторые исследователи считают, что поколение Z появилось позже — его представители рождались с 2001 года.

поколениесердцевидеоТО4ОТ и ДОисториясловародителистильлюбовьЧеловек


144 просмотра

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования