• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Чисто по-русски

Про задницу изящно

Этот текст более десяти лет гуляет в Сети как в целом, так и разобранный на цитаты. Мне не удалось найти автора этого во всех отношениях замечательного материала, но он несомненно прекрасно владеет не только темой, но и русским языком. Спокойно и со знанием дела, без намёка на пошлость излагает свой довольно компетентный взгляд на очень... неоднозначную тему.


Просмотров: 2076
Читать далее...

По чугунным рельсам несвободы

В русской литературе трамвай стал символом некой роковой, смертельной силы, неподвластной человеку. Пожалуй, традицию такой трактовки образа положил Николай Гумилев в известном стихотворении "Заблудившийся трамвай". 


Просмотров: 886
Читать далее...

Кроме исключений из правил встречаются ещё и исключения из исключений…

Слишком хорошо - тоже плохо. Это я про погоду в эту зиму. С одной стороны, крутых морозов почти не было, хотя весна уже не за горами, с другой - ну слишком уж тёплыми были декабрь с январём, а теперь уже и февраль. В такую погоду легко подхватить грипп, многим нездоровится... или не здоровится?


Просмотров: 955
Читать далее...

Усох босяк!

Блатной жаргон, как и весь великий и могучий русский язык, постоянно находится в движении. Многие слова из уголовного мира давно уже прочно вошли в массовый язык, мы даже с экрана телевизора от руководителя государства - пусть с некоторым удивлением - слышали выражения типа "мочить в сортире" или "гонять порожняк".


Просмотров: 1044
Читать далее...

Рождество в Москве

Замечательный писатель Иван Шмелёв (1873-1950) долгое время был почти неизвестен на родине: в СССР его не печатали. Шмелёв эмигрировал в 1922 году,  лучшие свои произведения написал за рубежом. Писатель очень скучал по России.


Просмотров: 1080
Читать далее...

Разница бывает только одна, как и свежесть у осетрины…

Недавно услышал на телеканале "Матч ТВ": "Ювентус" с Роналду и без Роналду - это две большие разницы..." В студии три человека, у всех серьёзные лица - то есть это не шутка, не воспринимается как шутка, это просто безграмотный оборот речи, который как-то незаметно стал довольно распространённым. 


Просмотров: 1048
Читать далее...

"Защита хромала на обе ноги, практически не вставая колен..."

Многие современные спортивные репортажи - это просто кладезь штампов и перлов. В ноябре было много тенниса, поэтому именно некоторые теннисные комментаторы настойчиво резали слух. Особенно Анна Чакветадзе... Когда она работает в паре с кем-то из мужчин, это не так заметно, но одна...


Просмотров: 1119
Читать далее...

Мордофиля гораздо хуже любого остолбеня

Красиво ругаться на Руси всегда умели. Многие слова сохранились и в современной речи: охальник, к примеру (с ударением на второй слог), и у наших предков был, и сегодня остаётся безобразником, способным учинить всяческие непотребства. 


Просмотров: 1012
Читать далее...

Вздымать и взимать

Снег. Бразды пушистые вздымая... Звенит в голове пушкинское повторение "зды - зды", отдаваясь по-разному. А что это за глагол такой редкий - "вздымать"? Подумать если, приходит на ум ряд родственных слов: дуть, дым, надменный. Да, старославянское страдательное причастие "надменный" - это просто русское "надутый", как старославянское "убиенный" - русское "убитый"...


Просмотров: 1338
Читать далее...