• Подать Объявление
    и рекламу
Объявления для:

Дизайн маленькой квартиры: пять решений, которые экономят место

Одна из самых сложных задач в дизайне маленькой квартиры — вписать всё, что нужно для жизни так, чтобы осталось пространство и много света. Два основных принципа работы дизайнера в этой ситуации — продуманная планировка и тщательно рассчитанное наполнение.

Отвоевать свободные сантиметры можно с помощью скрытых систем хранения, мебели-трансформера, игры цветов и фактур. А визуально разгрузить пространство помогают зрительные иллюзии. Вместе с Rerooms делимся удачными решениями и рассказываем, как сэкономить место на ограниченной площади.

Свет и тени

Чем меньше комната, тем больше должно быть света. В этой ситуации классическая люстра под потолком — неудачный выбор. Она концентрирует на себе всё внимание и «съедает» пространство. Гораздо удобнее сделать несколько точек освещения. Это поможет достигнуть сразу несколько целей:

- зонирование помещения без установки перегородок;
- визуальное расширение пространства;
- расстановка акцентов.

В зоне спального места свет должен быть неярким, рассеянным. Добиться такого эффекта помогут оупен-спейсы. Кровать можно отделить лёгкой перегородкой или подвижной стеклянной панелью. И, конечно, необходимо использовать светлые оттенки для стен и мебели крупных размеров. Цветовых акцентов должно быть не более двух-трёх, чтобы не создавать впечатление нагромождённости.

Ирина, дизайнер Rerooms: Многие сегодня работают дома, а в такой ситуации хорошее освещение рабочего стола необходимо. Один из способов добиться правильного освещения — разместить столешницу у окна, продлив её за счёт подоконника. Так и света будет больше, и площадь экономится. В маленькой квартире роль гостиной, спальни и рабочего кабинета часто выполняет одна комната. Разграничить пространство помогут светильники.

Квадратная геометрия

Не всегда то, что человек видит, соответствует реальности. Например, одинаковая по площади комната квадратной формы кажется больше, чем прямоугольная. Эту особенность человеческого восприятия можно использовать для визуального увеличения пространства. Старайтесь размещать мебель так, чтобы вытянутую комнату сделать более короткой и широкой, тогда центр будет казаться квадратным и просторным. Добиться этого помогут шкаф, диван, стол, поставленные вдоль короткой стены.

Перегородки в маленькой квартире — настоящий «философский камень», позволяющий играть с объёмами, совершенно не занимая места:

- тонкий профиль;
- широкий выбор фактур;
- лёгкие и нестандартные материалы.

В лофте великолепно работают панели в японском стиле седзи. Это элемент из тонкой рисовой бумаги на деревянной раме. Так можно делать двери, стены, ширмы.

Стеллаж — ещё один удобный формат, чтобы придать помещению нужную форму, не крадя при этом полезную площадь. Он создаёт визуальное деление пространства, служит системой хранения, при этом оставляет простор для света и выглядит невесомым. Стеллажи могут быть разной высоты, невысокими до уровня стола, с перепадом высот или до потолка.

Ирина, дизайнер Rerooms: Зонирование с помощью перегородок позволит разделить длинную комнату на две квадратных. Лёгкие перегородки в маленькой квартире будут очень уместны. Многие в однокомнатных квартирах сносят стену между комнатой и кухней, получают дополнительные сантиметры, а вот добиться разделения на функциональные зоны помогают ширма, стеллаж, зеркало или подвижная перегородка. Эти предметы выполняют несколько ролей — отгораживают пространство и визуально добавляют воздух и свет.

Выбор фактур

Игра с фактурами в квартире-студии или маленькой однушке выходит на первый план при оформлении помещения. Первое, что поможет добиться ощущения простора — зеркала. Отражая комнату, они делают её больше в несколько раз, к тому же добавляют свет. Удобное место для размещения зеркал — двери шкафа, функциональные перегородки. Не стоит ставить зеркало прямо у входной двери, лучше разместить его напротив окна.

Вторая рекомендация для маленьких квартир — стеклянная мебель. Современная промышленность делает множество прозрачных вещей. Не все из них изготовлены из стекла: например, стулья делают из специального пластика. Столешницы прикроватного столика или большой обеденный стол могут быть выполнены из прочного закалённого стекла.

Главный плюс такой мебели — её почти не видно, что значительно разгружает пространство. Прозрачные предметы кажутся невесомыми. В этом же кроется и небольшой минус. Вам придётся тщательно следить за порядком и чаще делать уборку, так как под стеклянным столом отлично видно каждый упавший предмет.

Ирина, дизайнер Rerooms: Ещё один способ наполнить комнату воздухом — использовать матовое стекло, прозрачные вставки в мебели и дверях. Это позволит свету свободно рассеиваться, добавит ощущение простора и избавит от необходимости ставить дополнительные светильники.

Предметы-трансформеры

Найти мебель-трансформер нужного размера довольно сложно, поэтому такие вещи удобнее делать на заказ. Это позволит использовать буквально каждый квадратный сантиметр площади. Однако если вы не готовы ждать и хотите приобрести всё необходимое сразу, то выбирайте многофункциональные предметы.

Обращайте внимание на такие вещи:

- кресло-кровать (вместо обычного кресла),
- стулья-тумбочки,
- табуреты-лестницы.

Стол также лучше выбрать с ящиком для мелочей. Незаменимый помощник на маленькой площади — скрытые системы хранения, выполняющие несколько функций. В стену можно спрятать кровать или стол, стулья убрать под столешницу.

В небольшой квартире кровать можно разместить на подиуме, спрятав под него ящики для вещей или запасное спальное место. Подиум может быть небольшим или почти на половину комнаты. Таким образом он будет разбивать её на зоны для отдыха и активного времяпровождения. К тому же всё пространство внизу можно эффективно использовать. Столешница как часть гарнитура удобна и в комнате, и в кухне. Так она занимает меньше места и визуально смотрится единым целым с остальной мебелью. Для встроенных шкафов выбирайте единообразные фасады. Светлые нейтральные оттенки, зеркальные поверхности помогут сделать объём комнаты визуально легче.

Ирина, дизайнер Rerooms: Предварительно следует хорошо обдумать эргономику пространства, исходя из количества жильцов, их образа жизни, занятости, приоритетов. Затем определить, что вам необходимо совместить. Например, шкаф-купе и диван-кровать — не предел эффективности. Даже окно можно использовать нестандартно, совместив подоконник со столом или сделав там место для чтения.

Наполнение вертикали

Одна из самых больших сложностей в маленькой квартире — необходимость хранить вещи. Даже если вы сторонник минимализма, вам нужно куда-то на лето убирать зимние куртки, а на зиму — прятать велосипед и роликовые коньки. Обойтись без систем хранения невозможно, но именно они в большинстве случаев крадут пространство. Решение этой проблемы заключается в максимальном использовании высоты комнаты. Телевизор вешаем на стену, а не ставим на тумбу. Там же отлично смотрятся кашпо с цветами, картины в тонких рамах или стильные фотографии. Подвесить повыше можно даже велосипед при помощи специальной системы.

Ирина, дизайнер Rerooms: Полки делаем по высоте до самого потолка. Чтобы до них несложно было добраться, пригодится табурет-трансформер, который одним движением можно легко превратить в небольшую лестницу. Антресоли — почти забытый, но очень полезный в небольшой квартире элемент. В комнате они крадут высоту, поэтому от них часто отказываются, а вот в коридоре, где этот параметр не так важен, они будут как нельзя кстати.

проблемытрансформерыместастеныфотографиивещипервыйместолестницывелосипедвоздухиграпланировкадомапространствосветкаменьзаказстеклотонкийдизайнерквартирыкупетрансформерТОдизайнОТ и ДОвыборигрылетоЧеловекмебельтелевизор


958 просмотров

Комментарии

Добавить комментарий

Правила комментирования